Рахманинов и Шаляпин в гостях у «скрябинки»

Дзержинское время

25 мая, в День города, в Дзержинске случилось знаменательное и весьма значимое для города событие: в фойе концертного зала ЦДМШ им. А.Н. Скрябина состоялось торжественное открытие выставки «Сергей Рахманинов – Федор Шаляпин: параллели и пересечения». Ее нашему городу предоставило Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры им. М.И. Глинки.

 

Эта уникальная выставка из фондов Музея музыкальной культуры им. М.И. Глинки создана специально к 140-летию со дня рождения двух гениальных личностей русской культуры – С.В. Рахманинова и Ф.И. Шаляпина, которое отмечается в этом году.


В Дзержинске экспозиция будет гостить до 31 декабря.


В том, что выставку решили разместить в концертном зале ЦДМШ им. А.Н. Скрябина, нет ничего удивительного. Школа эта давно стала центром высокой культуры. А высокий уровень подготовки учащиеся школы не раз подтвердили участием в различных конкурсах и фестивалях. Высоко оценили их также на презентации ЦДМШ им. А.Н. Скрябина в Первом филиале ВМОМК им. М.И. Глинки – «Музее истории фортепианного искусства» («Музее – квартире А.Б. Гольденвейзера»), а также в январе 2012 года на выставке в Малом Манеже, посвященной 140-летию со дня рождения
А.Н. Скрябина в Москве.


На открытии выставки присутствовали глава Дзержинска В.А. Чумазин и глава администрации Г.В. Виноградов, заместитель главы города по социальной политике В.В. Сахарова, начальник управления социальной политики О.В. Тренева, начальник отдела культуры С.В. Проскурина, представители делегаций из Белоруссии и Германии.


В день открытия раритетной международной выставки в «скрябинке» руководство города и дирекция школы выразили благодарность всем, кто участвовал в благотворительной акции, которая проводилась в связи с установкой перед музыкальной школой бюста А.Н. Скрябина (скульптор В.В. Вахрамеев), выдали именные сертификаты. После торжественного вручения состоялся концерт лауреата международного конкурса в Болгарии «Скрябин – Рахманинов» Ильи Шмуклера.

Заслуженный работник культуры РФ,

зав. отделом «Музей-квартира А.Б. Гольденвейзера»
А.Ю. Николаева