Еще в ноябре прошлого года члены антикоррупционной комиссии Городской думы возмущались планами администрации Дзержинска, которая настаивала на поправках в Постановление № 336, регулирующее процесс выделения земли под строительство в нашем городе.

 

Тогда, если вы помните, к мнению комиссии в коридорах местной власти никто не прислушался, а большинство депутатов проголосовало за поправки исполнительной ветви власти. А ее представители утверждали, что изменения позволят улучшить инвестиционный климат. И вот на прошлой неделе члены антикоррупционной комиссии собрались вновь, чтоб констатировать: процесс выделения земли в Дзержинске не стал прозрачнее.


В очередной раз поднимая проблему Постановления № 336, председатель антикоррупционной комиссии Александр Корименко заявил, что, по его данным, количество выделяемой в городе земли под строительство за минувшие после внесения поправок месяцы действительно возросло. Только вот и жалоб предпринимателей прибавилось. Все потому, что частенько им просто отказывают в приобретении участков, но каким-то чудесным образом они все же выделяются, только совсем другим людям. «У нас сегодня складывается странная ситуация: одним администрация отказывает в выделении земли, другим – нет, мотивируя это тем, что каждый случай рассматривается индивидуально.

 

На мой взгляд, это и есть проявление «коррупциогенных факторов». Система должна быть едина, понятна и прозрачна, равнодоступна для всего бизнес-сообщества Дзержинска», – заявил депутат Корименко.


Сегодня у нас в городе получается так: фактически решение о выделении участка тому или иному предпринимателю зависит от воли совершенно конкретных чиновников. Они же, как показало минувшее заседание, трактуют действующее в городе постановление и определение Земельного кодекса очень избирательно. А когда на один и тот же участок подается две заявки – это совсем не значит, что он разыгрывается между претендентами на конкурсе. Большее значение иногда имеет, например, решение областного инвестиционного совета. Что само по себе и спорно, так как, по заявлению депутата Чеснокова, его решения носят всего лишь рекомендательный характер, и ничто не мешает администрации выставлять востребованные участки земли на торги.


Между тем присутствовавший на заседании руководитель правового управления Городской думы Николай Ненашкин обратил внимание присутствующих на недавние рекомендации Пленума Верховного Суда, которые прямо говорят о том, что при наличии двух претендентов на один и тот же участок земли нужно проводить между ними конкурс. Вот только на представителей администрации эта новость не произвела ровным счетом никакого эффекта, они продолжали утверждать, что руководствуются только нормами закона и положения, которое утвердили сами же депутаты, так что с них и спрос.


Круг, как вы уже поняли, замкнулся. Еще несколько месяцев назад администрация настаивала на поправках в Постановление № 336, а теперь говорит о том, что именно депутаты и ответственны за действующий в нашем городе порядок, а точнее – отсутствие его прозрачности. Во все тонкости этой темы и предстоит подробно вникнуть членам антикоррупционной комиссии уже в ближайшее время. «На мой взгляд, в Дзержинске сегодня идет разбазаривание земли, и мы решили направить необходимые запросы в администрацию и прокуратуру, чтобы до конца разобраться с выделением земельных участков в городе», – заявил по окончании заседания комиссии ее председатель депутат Корименко.

Арсений Лапин