26 марта, в Городской думе Дзержинска прошло очередное заседание. Его повестка была насыщена до предела: звучали здесь и громкие заявления, были среди них и откровения первых лиц города, а также представителей депутатского корпуса.

 

Но все же главной интригой этого заседания был вопрос об исключении из некогда принятого Думой решения об отставке мэра Виктора Сопина одной из главных причин случившегося – «неудовлетворительной оценки деятельности мэра города по результатам его ежегодного отчета перед Городской думой, данной два раза подряд». Депутаты должны были это сделать, так как еще 30 ноября прошлого года Дзержинский городской суд признал решение Думы недействительным в данной части.


Потому вопрос о внесении поправок в решение от 22 ноября 2012 года обсуждался еще до заседания Думы на комитете по местному самоуправлению. Здесь мнения депутатов разделились, но черту под их спорами подвел глава правового управления местного парламента Николай Ненашкин, который недвусмысленно намекнул, что неисполнение решения суда может повлечь за собой роспуск самой Думы. Это и охладило, как нам показалось, пыл депутатов, которые выступали за непринятие этого решения.


И вот накануне очередного заседания в политических кулуарах гадали, будет ли распущена Дума, если депутаты не признают, что ошиблись? А противоречивая информация о том, что думское постановление не будет поправлено, стала поступать сразу же после завершения заседания фракции «Единая Россия», которое состоялось в этот понедельник. По информации наших источников, против поправок выступили сразу два думских «тяжеловеса» – глава фракции Валерий Артамонов и депутат Виктор Портнов. А в итоге единороссы приняли решение поправки не вносить.


Интрига же эта разрешилась на самом заседании. Вопрос о поправках снял с обсуждения глава города Валерий Чумазин. Уже позже на своем брифинге он пояснил журналистам, что депутаты посоветовались с юристами и городским судом, которые не увидели в этом ничего страшного, так как решение Думы в части двух неудовлетворительных оценок и без того признано недействительным, а потому и было принято решение не вносить поправки в постановление. В свою очередь, практически те же слова в разговоре с нашим корреспондентом нам сказал и прокурор города Дмитрий Жиделев, который не видит в действиях депутатов, которые фактически отказались вносить поправки, каких-либо нарушений закона. Впрочем, Валерий Чумазин уточнил, что если возникнут какие-то иные толкования, то Дума, безусловно, примет необходимые изменения. Так что получается, отставка Думы откладывается?


О подробностях минувшего заседания мы расскажем уже в следующем выпуске газеты.

Сергей Кулаков
 
 
ФОТО