Возможно, это первая улица во всем огромном бывшем СССР, названная именем первого космонавта Земли Юрия Гагарина. Во всяком случае, утром 12 апреля 1961 года всесоюзное радио и центральное телевидение нам сообщили об этом историческом легендарном полете, а к 6 часам вечера того же дня все документы Дзержинского горисполкома по переименованию улицы Кольцевой в улицу Гагарина были готовы. Более того, уже утром 13 апреля на домах этой улицы красовались новые таблички с именем Юрия Гагарина. Невиданная оперативность для нашего города!

 

По поводу того, почему до этого исторического дня улица называлась Кольцевой, существуют разные точки зрения. Первая – это была единственная улица в Дзержинске, выстроенная полукольцом. Она, кстати, и включена была в первое (малое) кольцо города. Вторая – в конце этой улицы, на выходе ее к проспекту Свердлова (ныне – Ленина) находилось разворотное кольцо трамвая первого маршрута. Таких разворотных колец на этом маршруте было несколько, что позволяло оперативно вернуть трамвайные поезда на наиболее загруженные участки в часы пик. Думаю, эта точка зрения на наименование улицы Кольцевой и есть правильная. Как и не может быть никаких возражений против того, что ее переименование соответствовало желаниям дзержинцев.


Вопрос, как мне кажется, надо ставить по другому: эту ли улицу следовало выбрать для того, чтобы дать ей имя первого космонавта планеты? Вот в этом я не уверен. Это был 1961 год, в городе шла большая стройка, многие улицы уже были, в основном, застроены, но имени еще не получили. Так что имелись богатые возможности выбора более значительного объекта для такого великого имени. Но сделано было так, как сделано, и не стоит сегодня возвращаться к этой теме. Давайте лучше пройдемся по улице Первого Космонавта.


Пройдя переулок Жуковского и повернув налево, мы через 200 метров выйдем на улицу Гагарина (которому, кстати сказать, в минувшем марте могло бы исполниться 80 лет). Она, в основном, сформировалась до войны. Точнее сказать, тогда была застроена ее нечетная сторона. Это ряд маловыразительных трех-этажных домов для рабочих. В них даже не было ванных комнат. Однако после бараков и они казались раем. Четная же сторона улицы появилась в конце 40-х – начале 50-х годов и является результатом творчества нашего замечательного главного архитектора А. Ф. Кусакина. Это действительно очень красивый и цельный архитектурный ансамбль. Когда-то эти дома были выкрашены в розовый цвет. В одном из них был продовольственный магазин. Народ его называл «розовым». Теперь дома ансамбля выкрашены зеленой краской. Несмотря на это, магазин по-прежнему называют «розовым», хотя он уже давно не торгует продовольственными товарами. Крепка, однако, народная топонимия.


В одном из этих домов жили два почетных гражданина города, два выдающихся директора завода им. Свердлова – Сухаренко и Вавилов, о чем свидетельствуют мемориальные доски.


Словом, четная и нечетная стороны улицы – это совсем разные архитектурные эпохи. Улица хорошо озеленена. На ней (временно, навсегда ли?) располагается одна из старейших школ Дзержинска – вторая. Ее основное здание долго стояло в бесприютном разоре на площади Дзержинского, молча укоряя нас за наше же неуважение к своей истории.


63 года пронеслись с этих пор. И какие это были годы! Страны, тогда находившейся на пике своей силы, не стало. Не стало и самого Гагарина – человека с обаятельнейшей улыбкой, принесшего невиданную славу своей Родине. И пусть бывшая Кольцевая улица изгибается до конца времен, напоминая собой легендарную орбиту – первую космическую дорогу Первого жителя планеты Земля.

 

Исаак Фельдштейн

 

На фото: Газета «Дзержинец», 16 апреля 1961 года