Как сообщает пресс-служба областного правительства, перед торжественной церемонией открытия выставки-ярмарки в 12:00, от Храма в честь святителя Тихона до часовни выставки пройдет крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша» – одной из самых известных святынь Православия. Именно Икона Богоматери «Неупиваемая Чаша», привезенная из Богородского скита Благовещенского мужского монастыря Нижегородской Епархии станет духовным центров выставки. Ежедневно в 13:00 и 17:30 перед святыней будут совершаться молебны.


В православной выставке-ярмарке примут участие храмы и монастыри из России, Украины, Белоруссии, Израиля, книжные издательства и пчеловоды. Для посетителей откроется уникальная возможность познакомиться с современной жизнью православных обителей, пообщаться с их представителями, узнать о маршрутах паломнических поездок, подать требы и заказать молебны, приобрести монастырскую продукцию. Пчеловоды со всей России привезут на выставку мед и другие продукты пчеловодства: пергу, прополис, маточное молочко, пчелиный воск. Порадует посетителей и большой выбор одежды и обуви; продукции для здоровья и товаров для дома; изделий народно-художественных промыслов и многое другое.

 

Интересной обещает быть социально–культурная программа. Концертная часть выставки будет представлена профессиональными, самодеятельными и детскими художественными коллективами Нижнего Новгорода и Дзержинска. «Центр художественных ремесел» и гимназия им. Серафима Саровского проведут для всех желающих бесплатные мастер-классы, на которых специалисты в области рукоделия откроют секреты своего ремесла.

 

Среди социальных мероприятий выставки особое место занимает благотворительная акция «Улыбнись, малыш!». В ходе акции запланирован сбор предметов детской гигиены (подгузников, присыпок, детских кремов), сухих смесей, книжек, игрушек для малышей из малоимущих и многодетных семей и семей-беженцев. Собранные вещи будут распределены в дома ребенка и медицинские учреждения, где находятся маленькие дети-отказники.К участию в акции приглашаются все неравнодушные люди.

 

Время работы выставки-ярмарки: 28 мая 12:00 – 19:00; 29 мая – 1 июня 10:00 – 19:00; 2 июня 10:00 – 17:00

 

 

Марина Ипатова