На благо округа – в интересах города

Дзержинское время

 
Одномандатный избирательный округ № 36 с улицами Новомосковская, Водозаборная, Студенческая, Матросова в народе прозвали медвежьим углом. И как вдохнуть жизнь в такое «темное царство»? Очевидно, что бюджетных средств, которыми распоряжаются депутаты Гордумы в рамках так называемых фондов поддержки территорий, на такое проблемное хозяйство не хватит. Чтобы заткнуть многие дыры, приходится привлекать финансирование из собственного бизнеса, то есть заниматься благотворительностью.

И школе, и детскому саду

Средства так называемого депутатского фонда целиком и полностью направляются на социальные учреждения, расположенные на округе, объяснила нам помощница Юрия Шахунца Марина Усачева. В их числе две общеобразовательные школы № 68 и 70, два детских сада № 105 и 120, клубы по месту жительства «Орбита» и «Бригантина», а также детская библиотека имени Максима Горького.
Насущные проблемы соцучреждений связаны с ремонтом помещений, благоустройством прилегающей территории, приобретением оборудования, литературы.
Механизм взаимодействия с депутатом отлажен и предельно прост, объясняет Марина Усачева. Руководители школ и детских садов пишут письма на имя депутата. После сбора и анализа обращений народный избранник принимает решения. С учетом ограниченности средств приходится расставлять приоритеты.
Таким образом, в школе № 70 отремонтировали спортзал и санузел, установили новые пластиковые окна на всем первом этаже, новые двери на входе. Обновили окна и в школе № 68, а еще там же постелили линолеум, отремонтировали входную зону и ворота.
В двух детских садах помимо установки окон и дверей ПВХ проводилось кронирование деревьев, установка детских площадок и песочниц. А в детской библиотеке имени Горького депутат выделил средства на ремонт помещений, помог в приобретении компьютерной техники и новых книг. Детские клубы также благодарят депутата за новые окна и ремонт помещений, за компьютеры, наконец, за организацию праздников с призами и подарками. Но самое, пожалуй, важное достижение в том, что народный избранник сумел отстоять досуговые учреждения, когда в результате оптимизации власти решили повесить замок на десятки клубов по месту жительства. Поэтому вполне логично, что приемная депутата располагается именно в детском клубе «Орбита» (ул. Пирогова, 36/24). Прием населения ведется два раза в неделю – в среду и пятницу с 15.00 до 17.00.

Спасибо депутату!

С какими же вопросами дзержинцы идут к своему депутату? Проблемы, пожалуй, типичные для старой части города. Вот, например, десять лет назад, когда Юрий Шахунц заступил на депутатское поприще, северные районы города утопали в зарослях. Так стартовала депутатская программа кронирования. Не рассчитывая особо ни на город, ни на управляющие компании, депутат направил на округ спецтехнику с собственных предприятий, чтобы облагородить тополя и канадские клены, которые загородили свет в окнах домов.
За последние несколько лет кронирование состоялось во дворах домов № 24, 26, 26 А, 28, 30 А по ул. Пирогова и № 16, 26, 28, 32, 34 по ул. Новомосковская. Одновременно с кронированием проходит и обрезка кустарника.
Депутат и его помощники не ждут милости от жилищников и от города и в установке штакетника вокруг палисадников, поручней и лавочек у подъездов. Ремонт детских и спортивных площадок на округе тоже на плечах депутата. Как иначе, если все без исключения комплексы на округе установлены за счет средств народного избранника. У нас ведь как повелось? Кто проявил инициативу, тот и несет ответственность. Собственно, Юрий Владимирович и не отказывается от этой миссии, прекрасно отдавая отчет, что от хорошего технического состояния игровых комплексов зависит безопасность детей и подростков.
Что касается обращений, связанных с устранением проблем внутри жилых домов, то тут депутат взаимодействует с управляющими компаниями (УК). На округе Шахунца их две – «Управдом» и «Чистый город». Впрочем, не всегда получается даже с помощью депутатских полномочий решить проблемы технического обслуживания, за которое жилищники собирают деньги с населения.
В депутатской биографии нашего героя были случаи, когда ему приходилось за счет собственных средств ремонтировать кровлю, как это было на доме № 2 Ж по ул. Матросова. А уж купить краски и побелки на декоративный ремонт подъездов для Юрия Владимировича привычное дело. Но так и дело спорится – депутат покупает материалы, а УК участвуют людскими ресурсами, выделяя маляров и штукатуров на тот или иной адрес. По аналогичной схеме строится взаимодействие и с городом, например, в сфере благоустройства.
«Десять лет назад мы получили округ с разбитыми тротуарами и проездами, – вспоминает Марина Усачева. – Сейчас нам осталось привести в порядок небольшую часть улицы Матросова.»
На асфальтировку крупных участков дворов и тротуаров депутат старается привлечь казенные деньги. Если не получается, приходится участвовать собственными средствами. За ямочный ремонт на тротуарах и дворах депутат даже не спрашивает денег с города, делает все сам.
На такой же основе, за счет личных средств Юрия Шахунца, устраиваются и традиционные паломнические туры жителей округа, например, в Дивеево и Муром. Этой традиции без малого десять лет. Как правило, в зависимости от заявок жителей Юрий Шахунц заказывает два вместительных туристических автобуса, запасается чаем, кофе, печеньем в дорогу. Избиратели благодарны Юрию Владимировичу. Многие из них часто просят выразить слова признательности своему депутату через нашу газету, что мы, собственно говоря, и делаем от их имени. Не только для народного избранника, но и для любого человека приятно получить такой знак признательности в преддверии столь важного для Дзержинска праздника, притом тройного, Дня города, Дня химика, Дня дзержинской милиции.
Владимир Шатилов
Реклама.