Дзержинское время

В минувшее воскресенье в поселке Пушкино состоялся «Весенний вернисаж» – ежегодный слет фотохудожников, профессиональных и только мечтающих стать таковыми. Не только для того, чтобы обменяться опытом, встречаются художники – одним только профессиональным интересом в фотографии, как и в любом искусстве, жить невозможно. Нужно общение – теплое, душевное – с теми, с кем говоришь на одном языке, кто думает, видит так же, как ты…
И с какой радостью «Весенний вернисаж» встречает старых друзей, с таким же удовольствием принимает в свой круг и друзей новых. Видимо, поэтому год от года растет число его участников, а вместе с тем, как принято говорить в таких случаях, расширяется и география мероприятия.
Только представьте, в этом году на «Весенний вернисаж» съехались около 70 (!) фотографов со всей Нижегородчины: из Гороховца, Смолино, Нижнего Новгорода, конечно, Дзержинска… И каждый – со своими работами. Фотографии вывешивали прямо… на улице – на заборе рядом с домом Николая Михайловича Осоки. «Вернисаж» – это его детище, потому и все весенние встречи проходят на территории загородного дома фотохудожника. «Фотографий было так много, что ни веревок, ни забора моего не хватило», – шутит Осока. Экспозицию за один день пришлось обновлять несколько раз, так, чтобы «повисеть» на выставочном заборе удалось всем. А потом фотографы сами для себя придумали конкурс – на лучший портрет… фотографа. Благо, за «моделями» далеко ходить не пришлось, каждая тут, рядышком, так же, как ты с фотоаппаратом бродит. Главное действующее лицо для снимка выбирали по жребию. Все, что получилось у конкурсантов, оценивало жюри – нижегородские фотохудожники Владимир Пронин, Геннадий Марченко и руководитель дзержинского фотоклуба «Грани» Николай Осока.
Лучшими портретистами были признаны женщины.
Напоследок конкурсанток-победительниц коллеги «щелкнули» вместе с их «моделями» и фотографиями. Такой вот получился фокус – сфотографировались с фотографами, которых фотографировали.

Анна Иванова