На замечательно подготовленной лыжной трассе вместе с дзержинцами стартовали спортсмены Нижнего Новгорода, Павлова, Володарска, Заволжья, Сосновского района. И погода не подвела.
На лыжню выходили участники всех возрастов – от мала до велика. Первыми «открыли» лыжню самые юные участники, ребятишки от пяти до семи лет.
В личном зачете среди мальчиков первым пересек финишную черту воспитанник детского сада № 141 Глеб Макаров. У девочек победительницей стала Татьяна Куварина из детсада № 58.
Разные дистанции: от 600 метров до 7,5 километра, разные возрастные группы проходили их. И борьба была интересной. Судьями на трассе выступали ведущие спортсмены и тренеры, в том числе заслуженный тренер России Александр Радянский, а за гонками наблюдали не менее именитые ветераны, в том числе Почетный мастер спорта Виталий Аникиев.
В школьных и старше возрастных группах победителями стали Екатерина Сазанова, Никита Билецкий, Софья Шилова (все – лицей № 21), Михаил Крупчатников (школа № 13), Наталья Казакова и Денис Кобельков (оба – школа № 37), Александр Макаров (школа № 30), Анастасия Киселева (педколледж).
Когда начались старты мужчин и женщин (в том числе и ветеранов), возросла конкуренция со стороны иногородних спортсменов. И если среди 20-летних Анастасия Мягкова (РАНХиГС) и Александр Тихонов (ДХТ имени Красной Армии) выиграли свои забеги, то среди 40-летних награды уехали в Нижний Новгород и Заволжье, которые завоевали Зоя Казарина и Игорь Пантелеев. Уехали победные кубки в Сосновский район и в Павлово. «Около шестисот участников выходили на старт, – прокомментировал гонку главный судья соревнований Сергей Зыбов. – Очень порадовало, что много было юных участников. Это будущее лыжного, а возможно, не только лыжного, спорта».