Юрий Назаренко: Мы интенсивно развиваемся

Дзержинское время

 
– Юрий Алексеевич, вы в паралимпийском плавании так долго, наверное, с момента основания Паралимпийского комитета?
– В сборную команду страны привлекли меня на год раньше, в 1995-м. Российские паралимпийцы начали принимать участие в соревнованиях с девяностых годов, а в 1996 году Россия получила статус официального участника международного паралимпийского движения.
А кто из дзержинских спортсменов проявил себя первым на голубых дорожках страны?
– Ольга Киселева. Она была именитой спортсменкой в легкой атлетике, чемпионкой, рекордсменкой страны. В плавании тоже добилась замечательных успехов, побеждая на Спартакиаде народов СССР. Вообще, хочу отметить, Ольга – уникальная спортсменка. После плавания пришла в пауэрлифтинг (жим штанги лежа), где стала чемпионкой Европы, мастером спорта международного класса.
– Значит, Ольга была первой «ласточкой» в нижегородском паралимпийском плавании, которая проявила себя на российском, всесоюзном уровне?
– Первыми успехов начали достигать нижегородцы. У молодого тогда тренера Вадима Морозова в спорт-школе «Сормович» был спортсмен-пловец Валерий Лебедев, который стал известен в паралимпийском плавании. Потом была наша Ольга. Потом пошли за ними другие, в частности в Дзержинске: Владимир Вавилин, Сергей Бурлаков, Александр Жужома, Евгений Слезкин, Денис Дорогаев…
И что интересно. Мы с сормовичами стали первыми школами на Нижегородчине, которые задавали тон в развитии плавания среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями. Так получалось, что у нас «старели» спортсмены, а у сормовичей появлялась плеяда талантливой молодежи, и – наоборот. Сейчас у сормовичей есть явный лидер – воспитанник заслуженного тренера России Вадима Юрьевича Морозова заслуженный мастер спорта, неоднократный чемпион и рекордсмен Паралимпийских игр Дмитрий Кокарев. А у закончившего выступления моего подопечного, призера Паралимпийских игр и мировых чемпионатов, заслуженного мастера спорта Дениса Дорогаева, в частности, растут молодые, перспективные ученики, которые уже заявляют о себе на всероссийских, международных соревнованиях, привозят медали.
– В плодотворном соперничестве растут мастера в Нижнем Новгороде, Дзержинске, но не только?
– Совершенно верно. Можно говорить о том, что паралимпийское плавание в области развивается. Растут спортсмены, растут, обретая высокие спортивные звания, их наставники. Прославили нашу страну на Паралимпийских играх, чемпионатах мира, Европы, где завоевывали медали, Эдуард Самарин (Бор), Алексей Лыжихин (Шатки). Тренируют их, соответственно, Валентина Казакова и Владимир Смолин, заслуженные тренеры России.
Появились в области ФОКи, появились новые возможности для развития спорта, в том числе инваспорта, новые возможности для развития паралимпийского плавания.
– Юрий Алексеевич, нынешний год – год Олимпийских и Паралимпийских игр. Нижегородские пловцы, безусловно, выступят на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро. А есть ли у дзержинцев кандидаты в сборную команду?
– Выше я уже говорил, что у нас растут талантливые, перспективные молодые спортсмены. У Дениса Сергеевича Дорогаева – Андрей Биткин, Любовь Казарина; у Марины Владимировны Тычковой – Даниил Мягков, которые уже проявили себя на крупных международных соревнованиях. Андрей и Даниил могут претендовать на место в команде, которая будет представлять страну на Паралипиаде-2016. Хотя сделать это очень сложно, но шансы есть. Значит, надо бороться. Подрастают и другие перспективные спортсмены, но это уже с прицелом на будущие международные старты. Главное, что все идет в развитии, и останавливаться в пути не собираемся. P.S. Когда материал готовился к печати, в Москве прошел большой прием, посвященный 20-летию Паралимпийского комитета России, достижениям российских паралимпийцев. Приветствовал паралимпийцев президент России Владимир Путин. В Государственном Кремлевском зале прошли награждения спортсменов, наставников спортсменов. Главный тренер Паралимпийской команды страны по плаванию Юрий Назаренко, который привел сборную команду в 2015 году к победе на чемпионате мира, назван лучшим тренером России 2015 года и отмечен медалью «Лучший тренер России».
Леонид Песиков