Дзержинское время

В Дзержинск он с родителями переехал в 1929 году из села Мармыжи Горьковской области. Позже здесь появился на свет брат Валентин. Молодая семья поселилась в так называемых «четырех домиках» (напротив хлебозавода, в районе улицы Студенческая).
Мама нашего героя – Наталья Ивановна – была домохозяйкой, отец – Иван Кириллович – работал помощником бухгалтера на силикатном заводе. «У меня было самое обычное детство, веселое и беззаботное. На все каникулы уезжали в деревню, – вспоминает Иван Иванович. – Там с ребятами отправлялись в лес по грибы да ягоды, а то иногда в пруду барахтаться ходили, нормальной речки не было. Еще в колхозе часто помогал, естественно, за просто так. Когда лошадей в ночное гоняли, когда пахать надо было. Правда, пахал я очень плохо, мне все говорили, мол, в пахари ты, Ваня, не годишься, борозды выходят кривые.»
Проносились годы, Иван закончил школу, поступил в техникум имени Красной Армии. И тут страшное известие – по радио Молотов объявил, что началась война.
На фронт Иван Кошелев не попал. Ведь ему было всего пятнадцать. Но большую часть учебного года вместе с сокурсниками проводил на заводе имени Свердлова. Здесь с 8 утра до 8 вечера он снаряжал 82-миллиметровые мины. Порой приходилось задерживаться до ночи – загружать их в вагоны. Тогда Иван Иванович оставался ночевать прямо на заводе – устроится в уголке, положит под голову ярмо и засыпает крепким сном, уж больно работа выматывала. Правда, был и положительный момент: после погрузки вагонов хорошо кормили – обязательно первое и второе блюда, да еще и пайку хлеба с собой давали.
«Для меня война проходила относительно спокойно. Нельзя сказать, что голодал, и как бомбили-то Дзержинск – только раз могу вспомнить, – рассказывает Иван Иванович. – Я как раз находился на улице, рядом с вырытым около нашего дома укрытием, тут один шальной самолет и пролетел. Он выпустил несколько бомб, первая взорвалась в парке напротив техникума им. Красной Армии, улице Октябрьской тоже досталось. На следующий день мы узнали, что он еще разрушил хлебный элеватор на Сейме. Нам потом из этого горелого зерна в техникуме кашу варили.» Кто-то свыше берег Ивана Ивановича и его семью – все остались живы и здоровы в военное лихолетье.
После учебы пару лет механик Кошелев отработал по распределению в городе Сельцо Брянской области. Там был завод, одноименный нашему – имени Свердлова. Затем вернулся в Дзержинск, где устроился на ЧХЗ им. Калинина сначала начальником смены в цех серной кислоты, а потом мастером-механиком в аммиачный цех. Здесь и проработал до конца трудовой деятельности.
«Работу свою я очень любил, хоть она была непростая, – говорит Иван Иванович. – С 8-ми до 5-ти часов шесть дней в неделю здесь проводил. Но мне это было интересно. Один раз даже в командировку в Румынию на полгода отправили, изучал, как у них производство налажено.»
Как вы думаете, что Иван Кошелев привез из этой командировки? Деньги, сувениры, наряды для жены? А вот и нет – книги! Иван Иванович всегда был и остается человеком любознательным и вдумчивым. А еще – уверенным в себе и своем выборе и ответственным. Будущую супругу – Римму Васильевну – он встретил на танцах в нашем парке. Играл духовой оркестр, парню приглянулась симпатичная девушка, познакомились. Потом все ходили на танцы в «Ударник», в ДК им. Свердлова, пока Иван Иванович не сказал, что хватит танцевать, пора бы и узаконить отношения. Молодые люди поженились, на свет появилась сначала дочь Ольга, потом сын Сергей. Не один год мотались по коммуналкам, жили скромно, но никакие бытовые трудности их не пугали, в конце концов, со всем можно справиться, если есть чувства и уважение друг к другу. Так и прожили душа в душу 65 лет!
Уже выросли внуки, подрастают правнуки. Иван Иванович любит, когда у него за столом собирается вся семья, дом наполняется смехом и разговорами. Всегда готов послушать других, а о себе рассказывает со смущением, все повторяет, что о нем нечего писать, жизнь как жизнь, никаких серьезных событий-то и не было. Но это не так. Иван Кошелев – личность уникальная, Человек с большой буквы, честный, открытый и искренний. Настоящий, одним словом.
Поздравляем вас, Иван Иванович, с днем рождения! Бодрости духа вам, здоровья и долгих лет жизни!
Ксения Жульнова