Дзержинское время

Начиная с этого года, абитуриентам, желающим поступить в тот или иной вуз, необходимо дать согласие на зачисление только на одну специальность. Это значит, что абитуриент уже не сможет изменить свое решение и в процессе поступления забрать документы из одной конкурсной комиссии, чтобы передать их в другую.
Согласие подается в письменном виде вместе с документом об общем образовании.
По мнению преподавателей вузов, в нововведении есть как плюсы, так и минусы. Плохо то, что вчерашний выпускник теряет возможность в последний момент поступить на специальность с более низким проходным баллом. А хорошо, потому что абитуриент при поступлении отныне сможет сконцентрировать усилия и готовиться к поступлению строго на определенный факультет. Кстати, опрос студентов показал, что больше половины из них поступают именно на ту специальность, которую они выбрали изначально.
Изменились правила поступления в вузы и для победителей школьных олимпиад. Если в прошлом году они должны были набрать по соответствующему профильному предмету 65 баллов, то теперь это значение поднято до 75. Зато теперь приемная комиссия будет учитывать итоги олимпиад не только за 11-й класс, как раньше, а начиная с 8-го.
Елена Егорова