Дзержинское время

Таков вердикт государственной инспекции труда в Нижегородской области, специалисты которой недавно завершили проверку на муниципальном предприятии и пришли к выводу о незаконности приказа, лишившего премиальных весь коллектив. Менеджмент МУПа, правда, не знает, где взять деньги, чтобы выполнить требование контролирующего органа.
Об этом во вторник, 16 февраля, на заседании комитета Гордумы по городскому хозяйству заявил директор «Экспресса» Николай Небученых. В связи с дефицитом средств Небученых сообщил, что будет ходатайствовать перед Думой о выделении денег на выплату удержанных ранее премиальных из бюджета города.
Кроме того, господин Небученых представил депутатам план антикризисных мероприятий.
В целом программа действий сводится к дальнейшему сокращению персонала. Так, в ближайшее время планируется высвободить еще около 100 человек, на этот раз из троллейбусного депо. Однако на этом «зачистка» трудового коллектива не остановится.
До конца года господин Небученых намерен оптимизировать штат предприятия до 600 человек.
«Штат, я считаю, был очень сильно раздут», – заявил руководитель.
Параллельно с этим на «Экспрессе» формируется новая управленческая команда, на должности заместителей директора приходят новые люди. По некоторой информации, количество замов увеличилось с пяти до восьми человек. Новые помощники трудятся параллельно с прежними, которые уже получили уведомления о сокращении, но, по закону, будут получать довольствие в МУПе еще три месяца.
В завершение заметим, что Николай Небученых отказался включить в работу ревизионной комиссии, которая выясняет причины кризиса в МУП «Экспресс», председателя инициативной группы «Дзержинцы за общественный транспорт» Андрея Блохина с формулировкой: «Он потом орать всем обо всем будет!», что, согласитесь, крайне недипломатично для руководителя столь высокого уровня.
Вадим Щуренков