Дзержинское время

Таким образом, расценки ООО «ДТА» поднялись сразу на 20%. Читатели «ДВ» поручили нам разузнать, с чем связан столь существенный рост стоимости услуг телевизионщиков.
Выяснилось, что, по большому счету, ничего удивительного не произошло. Еще в ноябре прошлого года администрация города постановила продать МУП «ДТВА» (муниципальную долю в составе уставного капитала ООО «ДТА») в частные руки. В декабре по конкурсу его приобрело ООО «Видис-А». Новое руководство и приказало увеличить стоимость абонентской платы за прием телевизионного сигнала на 15 рублей, или 20%.
Напомним, что частное предприятие само регулирует тарифы на свои услуги и может повышать их стоимость без ограничений.
К сожалению, в отличие от молодежи, которая в основном пользуется услугами многочисленных операторов кабельной связи и может выбирать среди них понравившегося, пожилые люди привыкли пользоваться услугами ДТА и вынуждены принимать их условия, в том числе и резкое повышение абонентской платы. У пенсионеров есть только один вариант избавиться от траты денег за телевидение – отказаться от последнего вовсе.
Не повезло и всем без исключения жителям одно-, двухэтажных домов. В них, в отличие от высоток, нет сетей интернет-провайдеров. А значит, жильцам маленьких домов тоже приходится пользоваться услугами бывшего МУПа.
Остается напомнить, что поскольку предоставление телесигнала не является обязательной жилищно-коммунальной услугой, ценовую политику предприятий вроде ООО «ДТА» никто не контролирует и не контролировал. Последний раз цены здесь повышали два года назад. Увеличение платы тогда составило и вовсе 33,3%.
Елена Егорова