Дзержинское время

В театре драмы, например, полным ходом идут репетиции спектакля по пьесе Александра Вампилова «Старший сын». Примечательно, что изначально этой постановкой труппа планировала закрывать нынешний театральный сезон, однако, по просьбе зрителей, премьеру решено было перенести на более ранний срок. Это даст возможность показать новый спектакль несколько раз уже в этом сезоне, что тем более предусмотрительно, если учесть, что билеты на первые показы 26 и 27 марта уже проданы. Все дело, видимо, в том, что эту трогательную историю о неожиданно возникшей дружбе и духовном родстве между оболтусом-студентом и пожилым неудачником-музыкантом знают и любят в нашей стране практически все. И кто не видел знаменитый фильм с Евгением Леоновым и Николаем Караченцовым в главных ролях?
Дзержинские артисты приступили к постановке с большим вдохновением. Осуществлять ее будет главный режиссер театра Андрей Подскребкин. Он же выступит и в качестве художника-постановщика, а также художника по костюмам. В одном из своих последних интервью Андрей Сергеевич рассказал, что очень хорошо знает предместье, где по пьесе происходит действие, хорошо знает, как живут там люди, чувствует атмосферу тех мест, поэтому уже видит, какими должны быть декорации и одежда героев. Главные роли в спектакле исполнят актеры театра Валентин Морозов, Вячеслав Рещиков, Денис Мартынов. Также в постановке заняты Наталья Дунаева, Екатерина Максименко, Павел Кузубов, Иван Никулин, Татьяна Зинина, Василий Минаев.
Кроме того, в планах творческого коллектива драмы на март – участие в традиционном областном фестивале «Премьеры сезона». В этом году на суд жюри труппа представит спектакль, премьера которого состоялась в ноябре прошлого года, «Стеклянный зверинец». Результаты фестиваля, как всегда, станут известны как раз к Международному дню театра и будут объявлены на премьере «Старшего сына».
Остается добавить, что в связи с переносом премьеры спектакля «Старший сын» на март, на закрытие сезона театр планирует спектакль «Жизнь артиста», который будет ставить приглашенный столичный режиссер.
Готовится к мартовской премьере и Дзержинский театр кукол. Для своих самых любимых и благодарных маленьких зрителей здесь репетируют сказку «Королевские зайцы». Это история о хитром короле, капризной принцессе, добром и находчивом пастухе Гансе и волшебной дудочке, благодаря которой заячье стадо не разбежалось, а Ганс не лишился головы.
Спектакль по пьесе Александры Любарской взялся поставить Александр Кашенин – актер кукольного театра. Для новой сказки по эскизам художника-постановщика Татьяны Дмитриевой бутафоры театра уже создали «артистов» – изящных кукол с очень выразительными лицами, яркими, богатыми костюмами, а также уютные декорации. Как рассказали в театре, постановка обещает быть по-весеннему веселой, задорной и очень музыкальной. В спектакле заняты ведущие актеры Дзержинского театра кукол: заслуженная артистка РФ Ирина Абахова, Ольга Земскова, Александр Кашенин, Андрей Тихонов, Людмила Просвирина, Татьяна Петрашкевич и Константин Фирстов. Первый показ «Королевских зайцев» состоится 25 марта. Спешите видеть!
Марина Ипатова