ЖКХ – на первом месте


В приемной своего однопартийца из Городской думы Дзержинска Александра Терентьева федеральный политик выслушал всех пришедших к нему на встречу жителей нашего города. Таких, к слову, оказалось немало.

Собственники квартир с ул. Галкина, 3 пожаловались Тарнаеву на высокую плату за отопление. В доме установлен счетчик тепла, за который жильцы, по их словам, заплатили в общей сложности почти полмиллиона. Взимают по этому адресу и деньги за обслуживание тепломера. А вот сам он оказался сломанным. И по итогам прошлого года людям начислили плату за тепло по нормативу, а это около 3 тыс. рублей с одной квартиры.
Такую же сумму выставили и в январе. Кто и когда сломал счетчик – неизвестно. Но обратившиеся к Александру Тарнаеву дзержинцы допускают, что это могли сделать сами коммунальщики, потому что платежи по нормативу гораздо выше, чем по показаниям счетчика. Значит, ресурсникам наруку поломка оборудования.

А люди при этом переплачивают за коммуналку не по своей вине. В Дзержинске с этим вопросом разобраться никто не в силах. Одна надежда – встреча с депутатом Государственной Думы. Александр Тарнаев решил обсудить ситуацию с однопартийцами и внести поправки в соответствующий закон. Изменения обяжут коммунальщиков брать плату за отопление только по счетчику, если он есть в доме, а также производить ремонт приборов учета коммунальных ресурсов, если они вышли из строя. Александр Петрович к тому же порекомендовал дзержинцам назначить ответственного за подвальное помещение, который бы регулярно проверял общедомовое оборудование и не допускал к нему посторонних.

У жителей дома № 79 по пр. Циолковского другая проблема. Это большая девятиэтажка, весь подвал которой много лет занимает мебельный магазин. Торговые площади тесно соседствуют с общедомовыми коммуникациями, что очень беспокоит жильцов. Кроме того, им стало известно, что на протяжении нескольких лет собственник подвального помещения не платил за содержание и текущий ремонт дома. Сумма долга, по имеющимся у граждан документам, – 2 млн рублей. А попросили они, прежде всего, проверить законность приватизации подвала, в которой собственники жилья по указанному адресу сомневаются.

Другие пришедшие на прием к Тарнаеву горожане жаловались на завышенные суммы за ОДН электроэнергии и некачественное обслуживание домов управляющими компаниями.       
      
По всем жалобам депутат оформил заявки, которые в ближайшее время обсудят на фракции КПРФ Госдумы и уже как запросы от партии отправят в прокуратуру и президенту Владимиру Путину.

«Самые больные вопросы у жителей Дзержинска связаны с ЖКХ. Людей обманывают, завышают платежи за услуги так, что пенсионеры, например, вынуждены отдавать за квартиру последние копейки. Но самое плохое здесь то, что когда эти люди приходят за помощью в администрацию и другие надзорные органы, им говорят: идите, куда хотите, мы вам помочь не можем. Если в Дзержинске в ближайшее время эта ситуация не изменится, я буду поднимать вопрос на самом высоком уровне и лично инициирую массовые митинги в защиту горожан», – прокомментировал итоги своей встречи с дзержинцами Александр Тарнаев.

Дети войны в почете


Пришли на прием к депутату и те, кто родился незадолго до войны или в военные годы. Таких людей в Дзержинске, да и во всей России, остается все меньше. Поэтому коммунисты Госдумы взяли на себя особую опеку над пожилыми гражданами.

Александр Тарнаев при встрече с дзержинскими пенсионерами вручил им памятные медали «Дети войны», выпущенные партией КПРФ, и книгу «Держать оборону», которую написал сам. Он также сообщил, что депутаты из КПРФ всеми силами пытаются добиться на государственном уровне введения дополнительных выплат детям войны. В стране таких на сегодняшний день – 12 млн человек, и прибавка хотя бы по 1000 рублей в месяц каждому вполне доступна для госбюджета.

Помог и поздравил


Не остался в стороне Александр Тарнаев и от других злободневных проблем дзержинцев. Он встретился с многодетными мамами, которые рассказали депутату о лишении всех многодетных и малоимущих семей права на бесплатное питание детей в школах. Тарнаев взял этот вопрос на особый контроль, сообщив, что будет добиваться возвращения льготы.

Кроме того, коммунист принял самое активное участие в очередном митинге дзержинцев, связанном с требованием вернуть трамвайное движение. Александр Тарнаев солидарен с горожанами: трамвай – социальный транспорт и очень необходим в таком большом городе, как Дзержинск.

Не обошел вниманием политик и знаковые юбилейные даты, которые отмечались в нашем городе во время его визита. К примеру, Александр Тарнаев побывал на празднике в честь 25-летнего юбилея школы № 23 и от души поздравил с этим событием педагогов, учащихся и всех горожан.

Алена Панова