Сергей Зыбов: Сезон был насыщенным

Дзержинское время

– Начало сезона было невеселым. В декабре еще не было снега и не состоялись наши традиционные соревнования, например, открытый чемпионат и первенство города по лыжным гонкам «Новогодняя лыжня», – говорит директор ДЮСШ «Магнитная стрелка» Сергей Зыбов. – Пришлось «отыгрываться» в январе-феврале. Четвертого января выпал снег – и пошли старты: Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Ориентотлон-2016», «Рождественская лыжня», в которой участвовали более трехсот спортсменов. А далее каждое воскресенье наши воспитанники принимали участие не только в городских, а и в областных, всероссийских соревнованиях.
Одними из самых значимых и ярких соревнований сезона стали традиционные массовые соревнования «Лыжня России-2016», которые проходили в рамках Всероссийского дня «Зимних видов спорта», проводимого под эгидой Олимпийского комитета России.
Были и другие интересные соревнования в Дзержинске, например, «Чернореченская лыжня», чемпионат и первенство Нижегородской области по спортивному ориентированию на лыжах… За январь и февраль прошло двенадцать соревнований – это очень плотный график.
– Сергей Леонтьевич, как-то в разговоре вы упомянули о том, что хотелось, чтобы соревнования в Дзержинске носили еще более массовый характер, чем это было на некоторых стартах нынешнего сезона.
– Несмотря на большое количество соревнований, массового притока участников, как хотелось бы, не наблюдалось. Связано это, в первую очередь, с недостаточной материальной базой. Мы давно говорим и мечтаем об освещенной лыжной трассе, которая позволит резко увеличить количество занимающихся лыжным спортом (ведь зимой в три часа дня уже темно). И не только повлияет на повышение массовости, но и на совершенствование мастерства.
У «Магнитной стрелки» есть лыжная база. Только лыж-то всего сто пар… Решение этих вопросов, которые и послужат повышению роста рядов занимающихся лыжами, зависит от финансирования программы развития физкультуры и спорта в Дзержинске на 2016-2020 годы, в которой развитие зимних видов спорта заложено. А опыт и высокий уровень проведения соревнований, которые имеются у «Магнитной стрелки», свидетельствуют: на нашей территории регулярно и качественно проводятся всероссийские старты по спортивному ориентированию, лыжам. Не зря же Министерство спорта России и Всероссийская федерация спортивного ориентирования приняли решение, что чемпионат и первенство России в феврале 2017 года провести именно в Дзержинске.
В прошлом году мы проводили розыгрыш Кубка России, в котором участвовало более семисот спортсменов-ориентировщиков. Высокая оценка проведения кубковых соревнований послужила причиной принятому нынешнему решению.
– А каковы достижения дзержинских спортсменов из «Магнитной стрелки»?
– У нас идет смена поколений. Появились молодые, перспективные ребята. В спортивном ориентировании на лыжах успешно выступают в соревнованиях областных, всероссийских Марина Штернова, Илья Крупчатников – воспитанники тренеров Елены и Константина Зыбовых, в лыжных гонках – воспитанники тренера Владимира Архипова – Александр Тихонов, Павел Гущин, Александр Макаров, Денис Кобельков, подопечные заслуженного тренера России Александра Родянского – Максим Колобихин, Дмитрий Парфенов и другие спортсмены ДЮСШ. Это наша надежда на ближайшую перспективу.
– Предстоящий год – год Олимпийских игр…
– Олимпиада, независимо от того, зимняя она или летняя, это огромное событие в жизни всех спортсменов. Олимпийские игры – не только для олимпийцев. Готовимся мы к проведению традиционных Всероссийских массовых соревнований по спортивному ориентированию «Российский Азимут-2016», которые пройдут в мае, Всероссийским соревнованиям «Кросс наций», запланированным на сентябрь, другим стартам. В этом году у спортшколы своя памятная дата – 30-летие «Магнитной стрелки». Мы готовимся и к этому событию и ближе к октябрю, наверное, поговорим об этом поподробнее…
 
Леонид Песиков