Дзержинское время

Напомним, что решением Городской думы с января этого года бюджетные завтраки для ребят из многодетных и малообеспеченных семей были отменены, что вызвало немалое возмущение со стороны родителей и общественности.
Однако информация в пресс-релизе местного отделения «единороссов» сразу вызвала много вопросов. Во-первых, члены партии выразили готовность кормить за свой счет всего около 300 детей, воспитывающихся в семьях с низким доходом, хотя до отмены бюджетных завтраков их получали 2800 школьников. Во-вторых, в сообщении указано, что на весь 2016 год партийцы готовы собрать около 800 тысяч рублей, но если разделить эти деньги на 300 выбранных детей, то их должно хватить в аккурат на три месяца, то есть только до конца учебного года.
Как пояснили нам в исполкоме дзержинского отделения «ЕР», для получения социальной поддержки от партийцев в виде оплаты завтраков действительно были выбраны около 300 детей – это ребята из особо нуждающихся семей, многодетных, неполных и семей с очень низким доходом. Списки ребят в политсовет представила администрация, опиравшаяся на заявления родителей и данные школьных социальных педагогов. Вообще, поделилась своими открытиями наша собеседница, выяснилось, что некоторых детей из якобы малообеспеченных семей привозят в школу на дорогих иномарках. Понятно, что в бесплатных завтраках они не нуждаются, но все-таки льготой пользовались. В таком случае, надо признаться, масштабы народного обмана впечатляют. Это если верить данным администрации. И все же то, что из 2800 детей, кормившихся раньше за счет бюджета, 2500 приезжают в школы на «Лексусах», звучит невероятно. Огромный вопрос тогда возникает к управлению образования, каким все-таки образом определялись самые нуждающиеся ученики?
В исполкоме местного отделения партии нам заявили, что пожертвования будут сугубо добровольными, никаких обязательных сумм для каждого члена политсовета никто не определял. К слову, отметим, что сегодня в политсовет местного отделения «Единой России» входят 16 человек, так что если вклад в общее благое дело будет одинаковым, то каждому политику нужно внести по 50 тысяч рублей – для большинства из них сумма вполне подъемная, если не сказать небольшая.
А вот помощник депутата Законодательного собрания Валерия Осокина (кстати, именно он, а также его коллеги по партии депутат Государственной Думы Вадим Булавинов и депутат Заксобрания Вадим Рыбин стали инициаторами этой благотворительной акции) Евгения Сычева подтвердила, что помощь рассчитана на три месяца. С началом же нового учебного года партийцы будут собираться и заново решать, в каком объеме и как помогать нуждающимся детям, и готовы ли они это делать вообще.
Так или иначе, по информации в пресс-релизе, льгота начнет действовать уже с 14 марта. За оставшиеся дни администрации города предстоит окончательно определить, каким образом будет осуществляться оплата завтраков для 300 детей, а «единороссам» собрать обещанную сумму.
В целом же, казалось бы, благая инициатива оставляет какое-то неприятное послевкусие – трудно отделаться от мысли, что политики не пытаются использовать актуальную для нашего города проблему в сугубо предвыборных целях, выдавая свой, в общем-то, скромный вклад в поддержку дзержинских семей за масштабную благотворительную помощь. Можно подумать, не члены «Единой России» сегодня составляют большинство в Городской думе Дзержинска, где утверждали бюджет, из которого были исключены детские завтраки.
Вот и Жанна Борисевич, руководитель общественной организации многодетных и приемных семей «Содействие», отметила, что вся эта история с бесплатными завтраками от партии очень похожа на предвыборный пиар. «Если бы это была какая-то системная поддержка, то, конечно, она была бы очень важной и полезной для нас. Но бесплатные завтраки вводятся только на три месяца и пользоваться ими смогут не все, а потом мы опять будем ходить и просить», – рассказала Жанна Аркадьевна.
Вот только будет ли у кого просить и на кого рассчитывать дзержинским семьям, когда закончатся выборы?
Марина Ипатова