Дзержинское время

О конфликте жителей дома № 87 на пр. Ленина и ООО «УК Чистый город» «ДВ» рассказывало в сентябре 2015 года в материале «Коммунальный детектив».
Пожелав качественно улучшить жилищно-коммунальное обслуживание дома, собственники приняли решение сменить управляющую компанию. В июне 2015 года выбор пал на ООО «Альтернатива есть!». За нее проголосовало большинство собственников (68%), и новая УК приступила к работе с 1.09.2015 г.
Тем временем уходящая управлялка напоследок решила слегка «подчистить» часть общего имущества, которое могло бы пригодиться в эксплуатации остального, еще не «уплывшего» жилфонда. За несколько дней до истечения срока своих полномочий, 28 августа, «Чистый город» затеял на пр. Ленина, 87 ремонт внутридомовой инженерной инфраструктуры. Жители дома сильно удивились, когда слесари выносили из подвала новые шаровые задвижки, заменив их на ржавые винтовые.
«Во время проведения последней опрессовки дома нам уже установили новые краны, зачем же их менять?» – недоумевал председатель совета дома Юрий Свойкин.
Главный редактор «ДВ» Сергей Кулаков вместе со съемочной группой ТК «Дзержинск», по просьбе жителей, засвидетельствовали процесс выемки вентилей на видеокамеру. На кадрах документальной хроники видно, как прибывшие на место слесари грузят в «Газель» скрученные из подвала задвижки марки «КШ.Ц.Ф.» с датами производства «10.05.2014» и «03.06.2015». А в подвале работники установили откровенно старые на вид краны. Чугунные задвижки с буквенными изображениями «30ч6бр» указывали на отечественные челябинские краны, значительно дешевле по стоимости шаровых стальных. Объяснения прибывшего на место Владислава Шабурова, который представился начальником ЖЭУ № 1 ООО «Чистый город», жителей не устроили. Собственники обратились затем в полицию, чтобы та признала факт хищения задвижек для последующего возбуждения уголовного дела. Объяснения Шабурова для жителей были такими: «Идут плановые работы по подготовке к зиме. Вот и все».
Интересно, почему это УК за несколько дней до истечения срока своих полномочий на фоне многолетнего бездействия так ретиво взялась за подготовку дома к зиме? Ровно такие же показания Шабуров дал и в полиции, заверив, что арматура, которую установили, была рабочей, а ту, которую заменили, нерабочей. Полицейские поверили на слово. Так и появилось на свет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за подписью капитана полиции Р.В. Потапова с формулировкой «в материалах проверки отсутствуют достаточные данные, указывающие на наличие в действиях Шабурова В.Ю. состава преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 1 УК РФ «Самоуправство».
Из постановления, копию которого жители дома № 87 по проспекту Ленина принесли в редакцию, видно, что вердикт действительно вынесен на основе показаний одного только Шабурова.
Получив спустя полгода Постановление № 2286/15 от 07.09.2015 г., собственники дома сочли его «отпиской» и направились в прокуратуру.
С мнением жителей солидарен и юрист общественной организации «Альтернатива есть!» Максим Петров. По словам эксперта, сотрудники полиции, судя по вынесенному решению, не желают исполнять свои обязанности по проверке фактов совершения уголовного преступления.
Максим Петров изучил представленные жителями материалы и пришел к выводу, что показания Шабурова не соответствуют действительности. Оказалось, что собственники дома не давали никаких указаний Шабурову по замене арматуры, которая на праве общей долевой собственности принадлежит всем собственникам. А факты замены новой запорной арматуры на старую подтверждаются показаниями жителей дома, также видематериалами ТК «Дзержинск» и «Дзержинского времени».
«По непонятным причинам сотрудники полиции поверили Шабурову, не проверив факты, которые свидетельствуют о совершении уголовного преступления», – заключил Петров. По мнению юриста, полицейские в нарушение Федерального закона «О полиции» (п. 10 ч. 1 ст. 12) не исполнили обязанности по осуществлению оперативно-разыскной деятельности, чтобы раскрыть преступление. Мало того, полиция даже не уведомила заявителей об отказе в возбуждении уголовного дела. Копию постановления Юрий Свойкин получил лишь 26 февраля сего года после личного обращения в отдел полиции № 1.
В конечном итоге в своем обращении на имя прокурора города Дмитрия Жиделева дзержинцы справедливо требуют отменить Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела № 2286/15 от 07.09.2015 г., а также направить материалы на новое рассмотрение дела.
«ДВ» обещает проинформировать своих читателей о результатах прокурорской проверки.
Вадим Щуренков