Дзержинское время

Закон важнее здоровья

Истории разные, а итог один – выживание практически без средств к существованию тех, кого суд признал должником. У одинокой мамы, например, по решению суда списали половину детского пособия. А она – в отпуске по уходу за малышом, стало быть, не работает, а значит, денег на себя и ребенка взять негде. Еще случай – пенсионер, понадеявшийся на извещение от налоговой инспекции и не получивший его вовремя, оказался должен государству за неуплаченный налог на машину. Но вместо 700 рублей потерял 2000 с пенсии единовременно – это сумма самого налога, а также госпошлина за иск в суд, исполнительский сбор за отказ добровольно исполнить решение суда по взысканию налога. Последнюю подобную историю нам рассказали буквально на прошлой неделе.

Ну подумаешь, тысяча – другая

Пожилой мужчина, тоже пенсионер, остался по суду должен страховой компании 600 рублей. Страховщики исполнительный лист должнику передавать не стали, а сразу направили судебным приставам. Те, по закону, обязаны уведомить обе стороны, что возбуждено исполнительное производство и дать шанс задолжавшему добровольно вернуть долг. А он и был-то всего, повторимся, 600 рублей. Но у пенсионера задним числом и без его ведома вычли 1700 – с тем же исполнительским сбором в размере 1000 рублей и различных пошлин. Вроде бы 1700 – небольшая сумма, при пенсии в 10 тысяч можно и пережить, но горожанина возмутило больше всего, что его в известность о необходимости вернуть деньги никто даже не поставил. В то время как он, уверяет мужчина, собирался вернуть долг добровольно и вовремя – сразу после получения извещения от пристава-исполнителя.
Кстати, пристав, по словам нашего собеседника, в телефонном разговоре признала, что не смогла оповестить должника о возможности вернуть деньги без лишних трат – якобы в это время служба судебных приставов в Дзержинске временно не работала с Почтой России, и доставить письмо с указанием сроков и вариантов добровольного погашения долга у нее возможности не было.

А что закон?

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» гласит, что уведомить должника о принудительном взыскании долга приставы перед тем, как взыскать этот самый долг, должны обязательно. Пункт 11 ст. 30 «Возбуждение исполнительного производства» однозначно говорит о том, что «если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий». Как правило, для добровольного исполнения решения суда должнику дается пять дней. Если человек в этот срок платит сумму долга и приносит квитанцию в службу судебных приставов, исполнительное производство закрывают без дальнейших санкций.
Но если человек понятия не имеет, что кому-то что-то должен и по этой причине не платит нужную сумму, деньги с его счета снимают принудительно. Государству от этого большой прок – исполнительские сборы с должников поступают в бюджет.
Правда, старший судебный пристав УФССП в Дзержинске Вероника Гаринова в телефонном разговоре нас заверила, что всех должников оповещают о наличии долга и возможном списании средств обязательно. Если не по почте, то лично судебный пристав-исполнитель, работающий по делу. Хотя, наверное, бывает и так, что пристав не застает должника дома. И тогда доказательств того, что он все-таки хотя бы пытался выполнить свои обязанности, скорее всего, нет. А в таком случае, можем предположить, приставы являются к должникам далеко не всегда. Какой смысл терять время, если можно просто сказать: «Я был, но никто не открыл дверь и не ответил на звонок». Ведь пенсионер, оставшийся без изрядной доли своего дохода, со своей стороны тоже уверяет, что почти всегда дома у него кто-то есть, и телефон находится в исправном состоянии.

Деньги можно вернуть

Впрочем, даже если вы не успели или по каким-то другим причинам не смогли заплатить вовремя долг по суду, исполнительский сбор – своеобразный штраф за вашу недисциплинированность – можно вернуть. Это подтвердили и в службе судебных приставов-исполнителей нашего города. Для этого нужно написать заявление в произвольной форме, указать в нем номер дела и номер исполнительного производства, сумму сбора, свои координаты, включая расчетный счет. Заявление следует зарегистрировать, и в течение месяца после этого его рассмотрят и деньги вернут обратно.
«Если человек был в командировке, лежал в больнице или ему попросту слишком поздно доставили письмо о возбуждении исполнительного производства, исполнительский сбор, взысканный за принудительное списание долга, ему вернут», – сообщила старший пристав Дзержинска Вероника Гаринова.
Кстати, герой этой заметки – должник страховой компании такое заявление уже написал и теперь мы вместе с ним ждем решения Дзержинского УФССП и возврата исполнительского сбора, равного, как говорилось, 1000 рублей.
Елена Родионова