Валерий Осокин: Дзержинцы справятся с уроками истории…

Дзержинское время

В начале апреля на заседании Городской думы я спросил одного из политических тяжеловесов Дзержинска о том, собирается ли он баллотироваться в кандидаты на грядущих выборах мэра города. Его ответ меня несколько удивил: «А вы уверены, что они вообще будут?» – услышал я встречный вопрос. Признаться, тогда я не нашел, что ему ответить. Нет, конечно, я слышал о том, что на региональном уровне бродят идеи об отмене прямых выборов мэров, а на федеральных каналах уже тогда звучало такое понятие, как «сити-менеджер». Просто как-то не верилось, что совсем скоро эти разговоры докатятся и до нас. Но, докатились. И уже в начале августа в Дзержинске прошло первое заседание комиссии по изменению Устава города, на которой и обсуждалась судьба выборов и института «главы местного самоуправления».

Так кто же в ближайшем будущем будет управлять Дзержинском, и что будет с выборами? Эти вопросы мы сегодня и зададим председателю комитета по вопросам государственной власти и местного самоуправления Законодательного собрания Нижегородской области Валерию Осокину.

– Валерий Владимирович, я, наверное, не ошибусь, если скажу, что идея отмены прямых выборов главы города исходила не от местной администрации или депутатов? Ведь первыми о ней заговорили на федеральном уровне, и сегодня она обсуждается чуть ли не во всех районах нашей области. Так кто же все-таки автор, вы, случайно, не знаете?

– На мой взгляд, автором этой идеи был 131-й Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления…». После его принятия и появилась возможность выбора мэра из числа депутатов Городской думы, а также назначения управленца-администратора или сити-менеджера.

– Но все же я слышал мнения некоторых экспертов, которые называют активным сторонником этой идеи губернатора Валерия Шанцева.

– Мы все, как депутаты Законодательного собрания, так и Валерий Павлинович, обсуждали этот вопрос. И у всех по нему разные мнения, но чтобы губернатор давил или настаивал на том, что должно быть именно так и никак иначе, такого не было. Я считаю, что предлагаемая модель – лишь возможный вариант, у которого есть свои плюсы и минусы, но окончательное решение по этому вопросу принимает местная Дума.

– Давайте разберемся подробнее, в чем суть предлагаемых изменений? Кто, в случае поддержки этой идеи, будет управлять Дзержинском, и кого будут выбирать горожане?

– Горожане будут избирать депутатов на привычных для каждого из нас выборах. А уже из числа народных избранников абсолютным большинством голосов будет избираться глава Городской думы, который и станет мэром города. После этого формируется комиссия, на 70% состоящая из местных депутатов и на 30% из областных представителей. Она и изберет человека, который будет управлять городским хозяйством, как сегодня говорят, сити-менеджера. Подчеркну, что большинство голосов комиссии оставлено за местными депутатами, а потому их ответственность за судьбу города увеличивается.

– Насчет повышения депутатской ответственности мы разобрались, но зачем, на ваш взгляд, эти изменения нужны простым горожанам?

– Будучи депутатом, я был свидетелем попыток отзыва мэра. Но ни одна из них так и не увенчалась успехом.

– Но прецеденты все же были, и в нашей области в том числе.

– Прецедент у нас был, и он как раз и может быть плюсом в пользу предлагаемой системы формирования муниципальных властей. В одном из районов нашей области мэр практически полтора года отсутствовал на своем рабочем месте, и по закону с ним ничего не могли сделать. Эту ситуацию более года не мог разрешить ни губернатор, ни законодательное собрание. В итоге пришлось обращаться в суд. А все это время в городе не принимались важные решения, и, по сути дела, работа стояла.

– С плюсами понятно, а если поговорить о минусах.

– После начала обсуждения этого вопроса уже выступали некоторые политические деятели, которые считают, что они теряют возможность быть избранными. Но я могу ответить им лишь то, что избираться в депутаты им никто не запрещает. Какая разница, идешь ты на выборы мэра города или баллотируешься в депутаты? Ведь избрать в мэры могут любого из думцев.

Второй минус, который называют противники этой идеи, невозможность напрямую проголосовать за мэра. Я думаю, что выбор народа нужно уважать, но порой, когда приходит очередной мэр, он начинает лоббировать интересы определенных бизнес-элит. Я не говорю конкретно про наш город – мало ли по стране подобных примеров. Но ведь сегодня уже ни для кого не секрет, что у некоторых из градоначальников есть обязательства перед теми людьми, которые финансировали их избирательную кампанию…

(полный текст статьи читайте в газете “Дзержинское время” за 24 сентября 2009 года)

Беседовал Сергей Кулаков