Дзержинское время

Суд признал действия ответчиков нарушением Закона «О защите конкуренции». Суть его заключается в том, что ПАО «Росгосстрах» навязывал своим клиентам дополнительные услуги по прохождению технического осмотра автомобиля у предпринимателей, которые выдавали диагностические карты и вносили данные в Единую автоматизированную информационную систему технического осмотра (ЕАИСТО) без фактического прохождения техосмотра. При этом страховщики отказывались принимать действующие карты, выданные другими станциями техосмотра.
После того как в течение нескольких месяцев в антимонопольную службу поступило более 70 жалоб на действия страховщика, совместная комиссия УФАС и Управления службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России в ПФО выдала предписание организациям-нарушителям перечислить в федеральный бюджет доход на сумму более 200 млн рублей.
В ответ страховщик и его партнеры подали иск в Арбитражный суд, однако поддержки там после семи месяцев разбирательств так и не нашли.
Наталья Иванова