Дзержинское время

И снова Дзержинск целую неделю будет жить радостями, которые дарит Православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского». Она открылась в минувший понедельник, 21 сентября. Для нашего города это уже третий по счету православный праздник, два из которых пришлись на этот год.

В этот раз шумная ярмарка поменяла привычное «место жительства» – переселилась из уже обжитого театра драмы в мобильный выставочный павильон. Он установлен на центральной площади города – традиционное ярмарочное место на Руси.

Главной святыней православной выставки-ярмарки в этот раз стала икона Святого Великомученика и целителя Пантелеимона, доставленная в Дзержинск из выксунского храма Рождества Христова. В течение всей недели посетители ярмарки смогут приложиться к чудотворному образу во временной часовне, устроенной тут же, в павильоне.

Обращение к покровительству именно этого святого и определило нынешнюю направленность выставки – социально-культурно-просветительская программа праздника пройдет под девизом «Здравия и спасения!». И этот призыв-пожелание будет поддержан делом – всю неделю на ярмарке будут вести прием специалисты из «Общества православных врачей Нижнего Новгорода» и Нижегородской диабетической лиги.

Душа тоже порой нуждается во врачевании. И на ярмарке такую помощь можно снискать – как всегда, здесь у информационного стенда «Вопросы батюшке» несут дежурство священники.

Ну и, конечно, гостей этого православного праздника помимо хороших покупок по традиции ждут интересные концерты и выставки, мастер-классы и презентации, экскурсии и лекции.

Сходите, если еще не были – не пожалеете! В оставшиеся до закрытия ярмарки дни она будет работать с 10 до 19 часов и лишь в последний день – до 17.00.

Елена Серова