Дзержинское время

Все меньше и меньше

Такие шокирующие данные звучали на недавнем заседании интеллектуально-делового клуба Галины Савченковой. «Управление демографическими процессами в регионе: проблемы и решения» – так звучала тема очередного собрания ученых и экспертов. Основной доклад сделал доктор философских наук, профессор Александр Пищик, который в свою очередь опирался на данные Росстата и других государственных служб и ведомств.
Заметное снижение численности населения стало наблюдаться с развалом Советского Союза. Погибли в криминальных разборках, пропали без вести, покончили жизнь самоубийством – такие формулировки скосили в 90-х сотни тысяч россиян. Сейчас причины смертности в стране по большей части связаны с болезнями сердечно-сосудистой системы, онкологическими и легочными заболеваниями.
К середине XXI века коренного населения станет меньше на 30-40%, а к концу столетия в 5 раз по сравнению с днем сегодняшним. Россияне не хотят рожать. Пищик подчеркивает, что речь идет только о коренном населении, то есть о русских, основной пока нации. Однако российские просторы не будут пустовать. По прогнозам ученых, их предстоит осваивать мигрантам из мусульманских стран. Тут и без светлых голов понятно, что восточные семьи более плодовитые, чем типичная европейская ячейка общества, которая на протяжении всей жизни может оставаться без детей, в том числе ради благополучия.
По мнению Пищика, восполнение численности населения страны за счет мигрантов – серьезная угроза национальной безопасности. Говоря более откровенно – гости с Востока и Запада, которые заполонили нашу Родину, – это последний гвоздь в крышку гроба русской цивилизации. Все последующие цифры, приведенные ученым, яркое тому свидетельство.

Не хочу, не буду

По самому мягкому сценарию количество населения России к 2030 году стабилизируется на отметке 151,8 млн человек, но не за счет естественного прироста, а за счет увеличения рождаемости в семьях, относительно недавно прибывших в Россию на постоянное место жительства. Ежегодно население нашей страны будет восполняться за счет такой категории населения на 500 тысяч человек. Гости с Востока и Запада приезжают в Россию, получают гражданство, давая повод властям для положительных отчетов. В частности, положительная динамика наблюдается в сфере естественного прироста.
Так, например, по итогам 2014 года впервые за много лет в России произошло совпадение в количестве числа рождений и смертей. На 1 тыс. человек в 2014 году было зафиксировано 13,3 родившихся и 13,1 умерших. Существенную лепту в «совпадение кривых» внесли традиционно плодовитые кавказские регионы.
В Нижегородской области пока такого совпадения не случилось – умерших больше, чем родившихся. Дзержинск также не дотягивает до общероссийской тенденции. Так, по итогам 2015 года в городе химиков родились 11,1 чел., а умерли – 15,8 на тысячу человек.
Что не так? Какие негативные тенденции препятствуют размножению местного населения? Женщины не хотят рожать. Россия еще долго не приблизится к желаемому показателю уровня рождаемости в 2,5. Сейчас этот коэффициент в среднем по стране составляет 1,8, в Нижегородской области и того ниже – 1,6. Между тем для простого воспроизводства стране необходимо хотя бы 2,1.
Помимо того что женщины не хотят рожать есть и негативные факторы, препятствующие росту коренного народонаселения. Россия – по-прежнему мировой лидер по абортам. На 100 рождений у нас 55 прерванных беременностей. В 2014 году в стране был зарегистрирован 1 млн абортов. В Дзержинске на каждую тысячу женщин фиксируется 30 абортов.
В числе прочих негативных в демографии факторов – снижение репродуктивной способности у мужчин. Для оплодотворения яйцеклетки по медицинским показаниям в 1 мл спермы должно быть не меньше 20 млн сперматозоидов. У российских мужчин, например, по данным исследований, проведенных в Чапаевске, количество сперматозоидов гораздо ниже необходимого уровня – 17 млн. Такой показатель, по мнению некоторых ученых, следует принимать как среднероссийский. С точки зрения здравоохранения, причины снижения репродуктивной способности сильного пола по большей части в плохой экологии, в том числе в загрязнении атмосферы.
Интересно, какими оказались бы среднероссийские показатели детородной функции мужчин, если бы выборочные медицинские исследования проводились в Дзержинске, где традиционно высокий уровень загрязнения воздуха опасными соединениями, например фенолом и формальдегидом? Но даже если очистить экологию, то как изменить сознание людей? Семьи, в которых у супругов нет проблем со здоровьем, не стремятся к большему количеству детей. Так, Россия по доле брачных пар с тремя и более детьми занимает последнее место на планете. Это прекрасно иллюстрирует и пример Дзержинска. В 2015 году в нашем городе, по официальным данным, родились 2702 человека, из которых 44,5% – первые дети в семье, 43,7% – вторые, 9,1% – третьи и 1,7% – четвертые.

Бытие или сознание?

Зачем рожать, если не на что будет кормить детей? Этим вопросом очень часто задаются молодые пары. Но могут ли финансовые стимулы побудить население плодиться и размножаться? Чиновники, разумеется, отвечают на этот вопрос положительно. Главный специалист отдела трудовых ресурсов управления по труду и занятости Министерства соцполитики региона Ольга Шульгина заявила, что именно экономические стимулы заставляют нижегородцев рождать вторых и третьих детей. Так, по итогам 2015 года в Нижегородской области в целом, по данным Шульгиной, количество родившихся вторых детей в семье превысило количество первых.
К числу материальных стимулов чиновники относят различные денежные выплаты, установленные в регионе и муниципалитетах, а также федеральный материнский капитал, программы ипотечного кредитования и предоставления бесплатных земельных участков под индивидуальное жилищное строительство для многодетных семей.
Активно работает в регионе и программа по возвращению соотечественников. Правда, не стоит обольщаться по поводу того, что проект работает на укрепление русской нации. Шульгина заявила, что из ближнего и дальнего зарубежья к нам едут отнюдь не русские, как этот принято считать, а именно восточные люди. Правда, в последние пару лет львиная доля прибывших по программе переселения соотечественников – украинцы.
Представители духовенства считают, что только воцерковление населения, духовные позывы смогут поправить удручающую демографическую статистику. Протоиерей православного прихода храма в честь иконы Владимирской Божьей Матери отец Сергий Муратов процитировал строки из Библии с призывом «плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею». Этой заповеди следовали все предыдущие поколения россиян, исключая, разу-меется, советский атеистический период. Благодаря неистовой вере в Бога традиционная православная семья всегда была многочисленной. Наши прадеды, хоть и жили бедно, но не боялись рожать по десять-двадцать человек.
Таким образом, по убеждению священнослужителя, не благосостояние, а вера способна изменить сознание россиян, увеличивая их желание к продолжению рода. К слову, мусульман именно следование Корану побуждает к создаю больших семей. Во многих случаях на священнописание накладывается относительно невысокий уровень интеллектуального развития.
«Чем выше уровень развития человека, тем более тщательнее он подходит к планированию семьи, и наоборот – чем ниже этот уровень – тем старательнее выполняется задача, поставленная Господом по воспроизводству», – отметил представитель администрации Дзержинска Александр Козловский, рассуждая о причинах многодетности мусульманских семей.
Со священнослужителями в части превалирования нематериальных стимулов в рождении детей соглашаются и ученые. Так, Александр Пищик обратил внимание, что самая высокая рождаемость в стране, которая по индексу человеческого капитала занимает самое последнее место в мире, – в Нигере, а самый низкий показатель рождаемости в стране с самым высоким уровнем развития – в Сингапуре. «Прямой зависимости между экономикой и рождаемостью нет», – заключил ученый, призывая общество к переформатированию населения в сторону духовных начал.
С ученым и представителем церкви попытался поспорить депутат Государственной Думы Анатолий Шеин. Народный избранник не разделяет с наукой пессимизма по поводу вымирания русской нации. Но вот демографическая ситуация в отдельно взятом Дзержинске у господина депутата вызывает нешуточную тревогу. Законодатель заявил, что количество местного населения будет и дальше неизбежно сокращаться, потому что у города нет никаких перспектив в развитии промышленного потенциала. Где работать, на что жить?
«Молодежь уезжает из Дзержинска в Нижний, из Нижнего в Москву, не веря в будущее нашего города», – сожалел депутат. И никакая духовность, по мнению Шеина, не способна поправить демографическую обстановку без сильной экономики. Но депутат сделал реверанс в сторону представителя церкви, указав на большое количество культовых объектов в Дзержинске и необходимости их дальнейшего строительства. Кто же будет посещать эти храмы, если даже в отсутствие работы и свечку не на что будет купить, полемизировал выступающий. И выступил за развитие промышленного потенциала Дзержинска. Только вот, что делает для этого политик такого высокого уровня, так и осталось непонятно. По крайней мере, вопрос из зала на сей счет депутат проигнорировал.
Вадим Щуренков