Оставьте драконов, займитесь дорогами

Дзержинское время

Власти и чиновники в который уже раз принялись всерьез обсуждать нарисованные кем-то, абсолютно не связанные с историей города и не уважающие мнения его жителей картинки. Шесть предлагаемых вариантов герба выложены на сайте Думы. Посмотрите, будет повод улыбнуться. Рабочему городу, которому 86 лет, предлагаются в качестве герба изображения с драконом. Он, мол, символизирует силу и мощь, величие и мудрость и девственность охраняемого объекта. А у нас, видимо, вместо девственности он будет означать борьбу с негативным воздействием на окружающую среду. Анекдот же, господа, разве нет?
Есть еще идея сделать нашим символом Гефеста, древнегреческого бога ремесел, покровителя всех, кто работает. Хромает идея, как и сам древнегреческий бог.
На самом деле идея этой заметки – не высмеять фантазию далеких от Дзержинска геральдистов. Речь о другом – об очередном проявлении неуважения к истории города, его принятому всеми и привычному гербу. Ведь, с точки зрения закона, Дзержинск абсолютно не обязан иметь официально зарегистрированный герб. Может иметь, но не обязан. И в этом я соглашусь с мнением журналиста и краеведа Алексея Алексеева: «Говорят, официально зарегистрированный герб – это солидно, это красиво. Но, с другой стороны, в городе разбитые дороги, облезлые фасады…»
А если учесть, что зарегистрировать новый герб, поменять символы во всех властных учреждениях, в печатях и на шапках документов будет стоить нашему тощему бюджету немалых денег, то идея это не только бессмысленная, но и вредная. Больше деньги не на что осваивать, что ли?
Елена Бахтина