Оптимизировать – не просто сократить


Первый вопрос семинара – работа с персоналом. Не секрет, что в последние годы численность сотрудников Дзержинского водоканала сократилась примерно на 250 человек. Но сокращение здесь происходило не из-за банального желания руководства предприятия сэкономить на зарплате персонала. В первую очередь на ДВК позаботились о создании оптимальных условий труда и более качественной организации всего производственного процесса.

На встрече с коллегами об этом подробно и интересно рассказала директор по персоналу ОАО «ДВК» Галина Горностаева. В своем выступлении она коснулась того, что если раньше на водоканале все сотрудники работали по должностным инструкциям, которые со временем устарели, то с получением предприятием сертификата качества ISO-9001 перешли на исполнение профессиональных обязанностей по современным нормативным документам. Проверку исполнения всех требований сертификации проводит внутренний аудит ДВК. И если в 2013 году контролеры выявили 240 несоответствий, то в прошлом году число таких замечаний сократилось до 77-ми.

Как сделать так, чтобы от сокращения числа рабочих предприятие и оставшиеся сотрудники не потеряли, а выиграли? Эта тема также активно обсуждалась на семинаре. Галина Горностаева рассказала, что раньше сменных рабочих на объекты ДВК, находящиеся за городом, а это Районные очистные сооружения и Теплов-ский водозабор, развозил добрый десяток автобусов, водители которых, естественно, получали зарплату, немалые деньги приходилось тратить и на бензин.  

Теперь с этими же самыми обязанностями справляются всего два водителя, которые работают на одном автобусе. Смена на РОС начинается в 7.00. Сюда из города автобус привозит рабочих, забирая их коллег с предыдущей смены. Этим же транспортом окончивших работу доставляют в город, попутно забирая сотрудников на Тепловский водозабор. Рабочий день там начинается в 9.00. Для столь важной экономии всего-то и пришлось перевести персонал с его согласия с 12-часового рабочего дня на 24-часовой.

Помогли экономии и созданию лучших условий для работы и перемены в организации условий труда аварийных бригад. Если раньше в каждой бригаде трудились 8 человек, то теперь всего 3-4. Этого удалось достичь за счет совмещения должностей.

К примеру, один слесарь выполняет еще и обязанности бригадира, другой – водителя фургона, третий – газосварщика. Кроме того, машины аварийной службы ДВК теперь оборудованы бытовым блоком, где рабочие, не теряя времени на лишние разъезды, могут умыться, пообедать и отдох-нуть. Чем быстрее бригада справится с устранением аварии, тем меньше затрат.

Из-за модернизации всего производства и автоматизации труда на ДВК в последние годы определенные специалисты стали попросту не нужны. К примеру, после оснащения всех канализационно-насосных станций современным оборудованием с дистанционным управлением цех КНС сократили примерно вдвое. Такая же картина сложилась на РОС и насосной станции третьего подъема, ответственной за подачу воды с водозаборов в город.
Кроме того, помогают экономить предприятию и инновационные технологии. Например, применение установки для горизонтального бурения, которую на предприятии приобрели для сокращения затрат на другую технику и все те же человеческие ресурсы. Экономия налицо и в результате самостоятельного благоустройства территории после раскопок грунта для замены труб, а также замены вводов ХВС в жилые дома, что с недавних пор тоже стало обязанностью Дзержинского водоканала.

«Мы попытались на конкретных примерах показать, что оптимизация затрат на персонал это не только и не столько сокращение численности сотрудников. Это в первую очередь правильная, то есть более эффективная и оптимальная организация всего рабочего процесса на предприятии», – отметила в завершение своего доклада Галина Горностаева.

Тарифы важно обосновать


Вторая часть семинара на ДВК была связана, как уже говорилось, с тарифообразованием в сфере водоканализационного хозяйства. Об этом коллегам из городов и районов области рассказали начальник планово-экономического отдела ОАО «ДВК» Юлия Кузнецова и директор по экономике и финансам Андрей Рябов. Они сообщили, что Дзержинский водоканал уже готов представить свои пожелания на 2017 год в Региональную службу по тарифам. При этом выступающие отметили, что, как и раньше, повышение цен на воду и канализацию будет гораздо менее значительным, чем рост стоимости других коммунальных услуг. К тому же повышение стоимости подачи воды напрямую зависит от стоимости электроэнергии, которая в нашей стране дорожает практически без ограничений. Зависит повышение услуг в сфере ВКХ и от инвестиционной составляющей каждого предприятия этой отрасли. На ДВК, к примеру, давно разработана инвестиционная программа, согласованная с администрацией города и утвержденная региональным министерством ЖКХ. Ее исполнение – и есть обоснование повышения тарифов на водоподачу и водоотведение в Дзержинске. Лишних денег здесь не возьмут.

«Тема тарифообразования в сфере ВКХ является очень актуальной, поэтому наши гости одобрили выбор направления доклада на сегодняшнем семинаре. Дело в том, что Дзержинский водоканал – более крупное предприятие, чем большинство других водоканалов в городах и районах Нижегородской области. Именно поэтому у нас больше возможностей обучать своих специалистов, в том числе и расчетам, связанным с тарифами, например, в Москве. Зато этими знаниями мы с удовольствием делимся с коллегами на подобных встречах и они активно откликаются на такие предложения», – отметил Андрей Рябов.

Опыт пригодится


На этот раз на Дзержинском водоканале собрались около тридцати представителей предприятий сферы ВКХ из Арзамаса, Балахны, Лыскова, Городца и других населенных пунктов Нижегородчины. Все они приняли активное участие в обсуждении докладов специалистов ДВК.

«Наше предприятие не такое масштабное, как Дзержинский водоканал, поэтому не все советы мы можем применить у себя, но то, что нам подходит, безусловно, пригодится в дальнейшем в работе», – отозвался о семинаре директор Биологических очистных сооружений города Лысково Владимир Выборнов. А начальник отдела по корпоративной работе Арзамасского водоканала Елена Гущина добавила: «Сегодня мы узнали про передовой опыт работы с персоналом, который успешно применяет Дзержинский водоканал. Я отметила очень много интересных и полезных моментов, которые смогут помочь в работе и нашему предприятию.»

Еще одним гостем этого семинара была председатель Нижегородской областной организации профсоюза работников жизнеобеспечения Елена Ленина. В заключение встречи на ДВК она так прокомментировала это событие: «В областной комитет профсоюзов не было ни одного обращения от сотрудников ДВК, значит, все процессы здесь, связанные с персоналом, проходят законно. Поэтому очень важно и нужно, чтобы сотрудники ДВК делились этим опытом с другими. Ведь на многих предприятиях ЖКХ области сегодня сокращают сотрудников без причин, таких как, например, модернизация производства и так далее. Подобные решения люди воспринимают гораздо более болезненно, чем сокращение с соблюдением всех мер соцподдержки, гибкой и честной позицией руководства по этому поводу. Сегодня с помощью информации представителей Дзержинского водоканала мы узнали, что все это вполне возможно».

Елена Егорова