Дзержинское время

– Это был десятый, юбилейный чемпионат мира по зимнему плаванию, впервые проводившийся в России. На старт выходили спортсмены из 42 стран, 1200 участников соревновались в своих возрастных группах. В программе соревнований были заплывы на дистанциях 25, 50, 100, 200 и 450 метров на открытой воде. На реке Тура оборудован 25-метровый бассейн с десятью дорожками. Температура воды была +2 градуса.
Выступал я на стометровке в возрастной группе 55-59 лет. И показал лучший результат – 1 минута 11 секунд. Хотя на дистанции «поджимал» меня пловец из Эстонии, но обогнать не сумел.
– Зимний чемпионат мира по плаванию… Честно говоря, о таком чемпионате не знал.
– Я сам не так давно узнал о том, что он проводится. Я занимался одиннадцать лет в нашем дзержинском бассейне, до призыва в армию. Тренировался под руководством Якова Дмитриевича Емельянова вместе с Валерием Рыбачковым, который стал первым мастером спорта в Дзержинске и с которым мы были соперниками на дорожке и друзьями по жизни. Я до мастера не дотянул, лучшее достижение – кандидат в мастера спорта.
После армейской службы плавание забросил: работа, семья, дети. Правда, лет десять назад увлекся моржеванием. В плавание меня вернул мой тренер Яков Дмитриевич. Встретились с ним, он и говорит: что не участвуешь в соревнованиях среди ветеранов? Так и вышел на дорожку. Выиграл городские, областные соревнования, привез «серебро» с международных соревнований, проходивших в Санкт-Петербурге. А три года назад узнал, что есть соревнования в области по зимнему плаванию. Выступил на них, неожиданно для всех выиграл дистанцию 50 метров. С этого все и началось. Узнал про чемпионат мира (соревнования в основном проходили в Финляндии), загорелся мыслью попасть туда. А тут «подоспел» чемпионат мира в России. Яков Дмитриевич составил план подготовки к соревнованиям, начал тренировки.
– Чемпионат мира, который прошел в России, наверное, откроет дорожку многим российским пловцам в зимнее плавание?
– Дело в том, что в разных городах страны устраивают свои соревнования в этом виде плавания, в том же Нижнем, Тюмени, других. На нынешнем мировом чемпионате прошла конференция представителей российского плавания, на которой учреждена Федерация зимнего плавания России. Кстати сказать, все представители стран – участниц чемпионата в Тюмени – высказались за то, чтобы добиваться включения зимнего плавания в программу Олимпийских игр.
– Золотая медаль – в активе. Что дальше?
– Хочется продолжить выступать в ветеранских соревнованиях в закрытых бассейнах и на открытой воде. Если получится, то еще раз попробовать свои силы на мировом уровне. Продолжить творческую деятельность (Александр более четверти века занимается живописью, в эти дни в краеведческом музее работает выставка дзержинских художников, где представлены и его работы). Жизнь продолжается…
Леонид Песиков