Дзержинское время

Мы давно следим за этой историей, которая началась в июне 2015 года, когда собственники дома приняли решение сменить управляющую компанию. Вместо ООО «Чистый город» большинством голосов выбрали ООО «Альтернатива есть!». Тогда уходящая управлялка напоследок решила слегка «подчистить» часть общего имущества дома. За несколько дней до истечения срока своих полномочий, 28 августа, «Чистый город» затеял на пр. Ленина, 87 «ремонт» внутридомовой инженерной инфраструктуры. Жители дома сильно удивились, когда слесари выносили из подвала новые шаровые задвижки, заменив их на ржавые винтовые.
Свои действия представители «Чистого города» назвали подготовкой дома к зиме, чем вызвали справедливое недовольство жителей. Собственники обратились в полицию. Однако правоохранители не нашли состава преступления в действиях жилищников. Было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за подписью капитана полиции Р.В. Потапова с формулировкой: «в материалах проверки отсутствуют достаточные данные, указывающие на наличие в действиях Шабурова В.Ю. состава преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 1 УК РФ «Самоуправство».
Из постановления видно, что вердикт действительно вынесен на основе показаний одного только представителя «Чистого города», руководителя бригады слесарей, которые свинтили новые краны, то есть того самого Шабурова. Для нас сразу было понятно, что полиция подошла формально к делу, так как процесс замены новых кранов на старые засвидетельствовал даже главный редактор «ДВ» Сергей Кулаков вместе со съемочной группой ТК «Дзержинск». Почему полиция пренебрегла видеоматериалами, которые в тот же день были доступны в широком доступе? Прокуратура этого делать не стала и отменила постановление дзержинского управления МВД.
В письме заместителя прокурора К.В. Федосеева на имя старшего дома № 87 по проспекту Ленина Юрия Свойкина говорится, что постановление полиции прокуратура отменила «в связи с его незаконностью». Материалы дела вернули на дополнительную проверку. «ДВ» обещает следить за развитием событий.
Вадим Щуренков