По последней информации, несмотря на все внешние усилия нового руководства предприятия, кредиторская задолженность у «Экспресса» не уменьшилась. По состоянию на 1 апреля она составляла 63 миллиона рублей. Правда, есть и дебиторская – в сумме 13 миллионов. Есть у МУПа долги по налогам, в Пенсионный фонд.

Более 200 человек – работников трамвайного депо – были сокращены на предприятии в начале марта и, по информации директора Николая Небученых, еще 70 человек ждут увольнения в мае. Это уже рабочие троллейбусного парка.

На последнем заседании Городской думы депутаты приняли решение выделить «Экспрессу» субсидию в размере 6,3 миллиона на погашение долгов. Пока не ясно, хватит ли их, чтобы договориться с главным кредитором МУПа об отзыве иска о банкротстве «Экспресса», который тот подал в нижегородский арбитраж. Зато известно, что в конце апреля руководство «Экспресса» будет просить выделения еще 11 миллионов из бюджета.
Ощущение странное – с новым ли, старым ли директором, с трамваем и уже без него – ничего в судьбе «Экспресса» не меняется.

Елена Бахтина