Дзержинское время

 
Помимо личных достижений шестнадцать команд определили победителей и призеров в командном зачете. Первое место заняли воспитанники ДЮСШ «Нижегородец-1». Второе и третье места, соответственно, заняли нижегородские команды «Сормово-1» и «Олимпиец». Дзержинская «Заря» – на четвертой позиции.

Своими впечатлениями о прошедших соревнованиях мы попросили поделиться президента Федерации плавания Нижегородской области Павла Никитина.

– В соревнованиях участвовали сильнейшие пловцы-нижегородцы за исключением Олега Костина, Максима Третьякова и Михаила Доринова, которые находятся на централизованных учебно-тренировочных сборах в составе сборной команды России, – рассказал Павел Леонидович. – Соревнования носили отборочный характер для участия в первенствах России: для юношей и девушек оно пройдет 16-20 мая в Волгограде, для юниоров и юниорок – 15-20 июля в Пензе.

Что касается чемпионата России, то отбор на него прошел раньше, стартует он 16-22 апреля в Москве. Там, в свою очередь, спортсмены будут бороться за путевки на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро, где пловцы будут соревноваться с середины августа. Первые номера, победители, станут олимпийцами, а вторые призеры получат право стартовать на чемпионате Европы, который состоится 13-22 мая в Лондоне.

– Нижегородцы будут бороться за места в составе сборных на названные соревнования?

– Безусловно. Надеюсь, что кто-то из наших лидеров примерит олимпийскую форму. А наши молодые пловцы, как я уже сказал, довольно успешно выступали в Дзержинске. Например, Иван Зубрицкий из «Олимпийца» завоевал семь золотых медалей чемпионата. 18-летний спортсмен установил два юношеских рекорда области, причем один держался десять лет. Теперь рекорд на стометровке на спине равен 58,36 секунды.

Успешно стартовали на дзержинской воде сормович Анатолий Климанов, Юлия Ручина, Олеся Васькова, Денис Шилов из «Нижегородца». Всех перечислять не буду, но отмечу, что не остались в стороне от пьедестала воспитанники дзержинского плавания. Победительницей стала Анастасия Борина, серебряный призер первенства России прошлого года. А Ирина Гулина завоевала пять золотых медалей в соревнованиях женщин и девушек. Думаю, что в составе сборной Нижегородской области на всероссийских стартах обязательно выступят пловцы из Дзержинска. Надеюсь, упорная работа спортсменов и тренеров претворит пожелание в реальность.

Леонид Песиков