Дзержинское время

Такая информация во вторник на этой неделе прозвучала из уст министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Юрия Грошева. Сроки ликвидации объектов накопленного экологического ущерба в очередной раз обсуждали на заседании комитета по экологии регионального Законодательного собрания.
Там Грошев сообщил, что президент России еще 8 февраля подписал документ о назначении корпорации «Газэнергострой» единственным поставщиком услуг по ликвидации дзержинских свалок. Сейчас документ находится на рассмотрении в федеральном правительстве. Со своей стороны министерство экологии совместно с профильным федеральным министерством области уже подготовили контракт и разработали план-график реализации работ по всем трем объектам.
Грошев заверил, что в настоящее время на «Черной дыре», «Белом море» и полигоне ТБО «Игумново» организована постоянная охрана и лабораторный мониторинг. Подготовка проектных материалов по всем трем объектам, по словам министра, завершится к концу 2016 года.
«Подписание контракта с корпорацией «Газэнергострой» состоится после выхода «распорядительного документа» от правительства России. Тогда же будет утверждена стоимость работ», – заявил Грошев.
По предварительным подсчетам, ликвидация всех трех объектов обойдется в 2,2 млрд рублей. Впрочем, министр сразу оговорился, что по факту работы могут оказаться и дороже. Как отметил Юрий Грошев, 2,2 млрд рублей – это «согласованные» Минфином РФ цифры.
Наш корр.