Для настоящих героев

Дзержинское время

Напомним, Евгений Михайлович Ефимов – участник Великой Отечественной войны. За личную отвагу и мужество, проявленные в ходе июльских оборонительных боев 1941 года, был награжден орденом Красное Знамя. После выхода в отставку в 1958 году полковник Е.М.Ефимов жил и работал в городе Дзержинске, уделял большое внимание военно-патриотическому воспитанию молодежи, ее подготовке к предстоящей службе в армии.
Мемориальная доска Евгению Михайловичу будет установлена на фасаде дома №73 по проспекту Ленина. Евгений Григорьевич Федоров – Заслуженный юрист Российской Федерации, с 1965 года после окончания Саратовского юридического института избран на должность народного судьи Дзержинского городского народного суда. В 1985 году Е.Г.Федоров был назначен на должность председателя Дзержинского городского суда и проработал в этой должности до ухода в отставку в 2000 году.
Памятная доска Евгению Григорьевичу Федорову будет установлена на фасаде дома, расположенного по адресу: ул.Гастелло, дом 11.
Евстафий Андреевич Сухарев – Герой Советского Союза, родился в поселке Игумново. В 1940 году поступил в Энгельсскую военно-авиационную школу пилотов, которую окончил в 1942 году, с июля – на фронтах Великой Отечественной войны. Командир эскадрильи 686-го штурмового авиационного полка Е.А.Сухарев совершил 171 боевой вылет, участвовал при освобождении Сталинграда, Крыма. За героизм, проявленный при освобождении Севастополя, лейтенант Е.А.Сухарев был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После войны продолжил службу в Вооруженных Силах СССР, окончил академию и работал старшим преподавателем в Военно-политической академии имени В.И.Ленина.
В память о Герое Советского Союза Евстафии Андреевиче Сухареве мемориальная доска будет открыта на фасаде здания МБОУ «Основная школа №25» (поселок Бабино, ул.8 Марта). Ксения Жульнова