Дзержинское время

­Схватки на ковре проходили в напряженной борьбе, зрители, до отказа заполнившие места на трибунах, с энтузиазмом приветствовали яркие приемы самбистов, которые они демонстрировали в поединках. Да и было кому аплодировать: на ковер выходили победители и призеры крупнейших всероссийских, европейских, мировых турниров. Блеснула своей сплоченностью сборная мужская команда Нижегородской области, которая стала сильнейшей в командном зачете. А Андрей Кубарьков, Михаил Диянов, Александр Туников, ставшие победителями в своих весовых категориях, завоевали право выступать на чемпионате мира-2016.
Стало традицией при проведении мемориала организовывать показательные выступления воспитанников дзержинских и нижегородских школ самбо, команды черлидеров, участников светозвукового шоу. Это внесло дополнительную праздничность в атмосферу, царящую в спортивном зале «Оки». А еще порадовали организаторы соревнований – федерация борьбы самбо Дзержинска (президент – заслуженный тренер России Владимир Зинчак, тренер Владимира Куликова) – замечательным поединком боя на поясах, в котором выявлялся чемпион среди профессиональных бойцов по версии «Самбо.
Один на один» по боевому самбо. Соперники были достойны друг друга: обладатель Кубка мира-2016 кстовчанин Николай Поташник и бронзовый призер Кубка мира Нурджигит Абдыкаров (Узбекистан). Только на последней минуте поединка при счете 5:5 воспитанник кстовской школы борьбы посылает соперника в нокаут. Отличная волевая победа. Кстати сказать, в ходе соревнований прошла торжественная церемония вручения удостоверений мастеров спорта международного класса. И одним из тех, кто получил такое удостоверение, стал Николай Поташник.
Леонид Песиков