Никто не забыт, ничто не забыто!


 
9 Мая – очень значимая для предприятия дата. Каждый год она отмечается с грандиозным размахом. Эту традицию свято чтят и сегодня.
Генеральный директор ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова», член партии «Единая Россия», депутат Законодательного собрания Нижегородской области Вадим Рыбин стал инициатором зажжения Вечного огня. В планах руководства – выложить прилегающую к монументу территорию брусчаткой.

Завод имени Я.М. Свердлова внес немалую лепту в общую победу над врагом. Во время войны на предприятии были построены два цеха по снаряжению фугасных бомб и снарядов крупного калибра, цех по снаряжению реактивных осколочно-фугасных снарядов, в рекордно короткие сроки построен цех по получению гексогена, по ходу работы проводилась модернизация производства тротила с резким увеличением объема выпуска.

Всего за военный период была освоена технология изготовления 59 новых типов боеприпасов.

За самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны в апреле 1945 года были награждены:
5 человек – орденом Отечественной войны 1 степени,
15 человек – орденом Отечественной войны 2 степени,
1 работник завода – орденом Ленина,
4 человека – орденом Трудового Красного Знамени,
34 человека – орденом Красной Звезды,
12 человек – орденом «Знак Почета».

Медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» были награждены более 9 тысяч работников завода.

На торжественной церемонии присутствовали ветераны предприятия, свердловчане и представители молодежной организации завода имени Я.М. Свердлова. Зажгли Вечный огонь ветеран Великой Отечественной войны Александр Васильевич Евдокимов и председатель ветеранской организации предприятия Любовь Николаевна Кузовлева.

Александр Евдокимов встретил день Великой Победы в Венгрии. Он отметил, что случившееся событие его очень порадовало: «Останется память для наших потомков, которые будут всегда помнить старшее поколение, будут так же хорошо трудиться, а если нужно, и защищать свою Родину».
Ветеран предприятия Юрий Тихонов рассказал о трудностях свердловчан на производстве, когда заводчане сутками не выходили из цехов, чтобы произвести необходимое для фронта количество бомб, мин и снарядов. Лозунг «Все для Победы!» здесь полностью оправдывался.

После официальной части все собравшиеся возложили цветы и венки к мемориалу.

Анастасия Николаева

 

Дорогие ветераны!
Уважаемые дзержинцы!

 
Примите самые искренние поздравления
с праздником Великой Победы!
 
Священная, незыблемая память о подвиге нашего народа объединяет участников войны и тружеников тыла, людей среднего поколения и молодежь. Сегодня, в мирное время, мы чтим и помним тех, благодаря кому мы можем спокойно учиться и трудиться, радоваться жизни и воспитывать наших детей. Благодаря им, нашим героям, отдавшим все силы для Великой Победы, мы строим планы на будущее и можем спокойно думать о завтрашнем дне!
Желаю вам и вашим родным и близким мирного неба над головой, доброго здоровья, бодрости духа, оптимизма, уверенности в завтрашнем дне и светлых надежд на будущее, семейного благополучия и праздничного настроения!
 
Генеральный директор ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова»,
депутат Законодательного собрания Нижегородской области
Вадим Рыбин
 
 
Реклама.