Кто каши мало ел?


Японский специалист по фамилии Азава много лет изучал свойства различных круп. Гречиха оказалась рекордсменом по своим полезным свойствам и энергетической ценности. Это неудивительно, ведь гречка содержит важнейшие питательные вещества. В ней есть белки, жиры, углеводы, железо, кальций, калий, фосфор, йод, цинк, молибден, кобальт, витамины B1 и B2, РР (рутин). Благодаря такому богатому составу гречка поможет справиться со многими болезнями.

Рутин отлично укрепляет стенки сосудов и капилляров, поэтому гречка незаменима при варикозе, ревматических заболеваниях и артритах. Витамины группы В, которых так много в гречневых зернах, помогают избавиться от бессонницы и стрессов, улучшают состояние кожи, волос и ногтей. Лимонная и яблочная кислоты, которыми богата греча, помогают усвоению пищи.

А еще гречка способствует очищению печени и выводит излишки холестерина. Она полезна для кишечника, способствует мозговому кровообращению и поддерживает зрение. Также гречу рекомендуют людям с ослабленной функцией щитовидной и поджелудочной желез, с воспалением почек.

И, конечно, гречневая каша – любимое блюдо диабетиков, которое с легкостью заменяет картошку и хлеб.

Гречневая крупа вместо мяса


Уважают гречу и поклонники вегетарианской кухни. По содержанию незаменимых аминокислот белок гречихи приближается к продуктам животного происхождения и потому считается равноценной заменой мяса. При этом усваивается греча намного лучше. Заботливые мамы недаром кормят детей гречневой кашей с молоком. Вместе эти продукты еще полезнее, чем по отдельности. В союзе компоненты гречи и молока усваиваются лучше и усиливают действие друг друга. Кроме того, мамы любят гречку за то, что она не содержит глютена, вызывающего аллергию. А еще гречиха – экологически чистый продукт. Во-первых, это едва ли не единственное растение, которое не удалось генномодифицировать. Во-вторых, всевозможных нитратов, пестицидов и гербицидов в грече нет. Это растение просто не нуждается в химикатах. Оно прекрасно развивается без удобрений, а с сорняками и вредителями справляется без посторонней помощи. Поэтому, угощая домочадцев гречкой, вы можете быть уверены, что кормите семью вкусной и полезной кашей. Однако помните, чтобы блюдо из гречихи получилось действительно полезным, его нужно правильно приготовить.
 

Секреты хозяйки

 
Во-первых, никогда не замачивайте крупу перед приготовлением. Известно, что предварительно замоченная крупа сварится быстрее, но большая часть содержащихся в ней питательных веществ уйдет в воду. Если время на приготовление пищи ограничено, просто выберите быстро разваривающуюся крупу. Она быстро сварится и без предварительного замачивания.

Во-вторых, наливайте воды не слишком много. Гречка должна быть покрыта водой не более чем на палец.

В-третьих, в процессе варки не снимайте с посуды крышку и не помешивайте кашу. Чтобы гречка не подгорела, варите ее на малом огне.
 

Рецепты

 

КАША ГРЕЧНЕВАЯ ПУХОВАЯ

 
Гречневая крупа ядрица – 2 стакана,
яйцо – 2 шт.,
молоко – 4,5 стакана,
масло сливочное – 3 ст. л., сливки – 2 стакана.


Ядрицу перебрать, отсеять от мучной пыли (но не мыть), перетереть со взбитыми яйцами, рассыпать на противне и высушить в предварительно нагретой духовке, но с выключенным огнем. Затем залить молоком, заправить маслом и варить как гречневую кашу. Когда будет готова, посолить по вкусу, дать остыть, затем протереть через дуршлаг и есть со сливками.

 

КАША ГРЕЧНЕВАЯ РАССЫПЧАТАЯ

 
Гречневая крупа ядрица – 1,5 стакана,
вода – 3 стакана,
лук репчатый – 2 шт.,
яйцо – 2 шт.,
сухие белые грибы – 3-4 шт., масло подсолнечное – 6-7 ст. л.
 
Ядрицу перебрать, отсеять от мучной пыли, но не мыть. Затем залить водой, засыпать растертыми в порошок грибами и поставить на сильный огонь, закрыв крышкой. Когда вода закипит, огонь убавить наполовину и продолжать варить около 10 минут до загустения, затем вновь убавить огонь до слабого и варить еще 5-7 мин. до полного выпаривания воды. Снять с огня, накрыть кастрюлю полотенцем на 15 минут.
Одновременно в другой кастрюле разогреть масло, обжарить в нем мелко нарезанный лук, посолить. Крутые яйца мелко порубить и всыпать вместе с поджаренным в масле луком в кашу и равномерно размешать.