Юрий Шахунц: Поддержка опытных партийцев будет не лишней…

Дзержинское время

Ничего не скажешь, побаловали нас в этом году городские единороссы политическим сериалом под названием «отчетно-выборная конференция». Первая серия, а по утверждению самих партийцев – этап этого действа прошла в Дзержинске еще 30 марта. Тогда совершенно неожиданно решением большинства из списка политсовета местного отделения выбыли такие фигуры как, например, Николай Зимин и Галина Савченкова.

А на прошлой неделе, на втором этапе конференции, политсовет и вовсе расширили с 16 до 24 человек, и теперь в нашем городе он по количественному составу больше, чем даже в Нижнем Новгороде. Чем обусловлены эти изменения, и чем вообще живет сегодня «Единая Россия» в Дзержинске, об этом мы и поговорили с депутатом Городской думы и участником отчетно-выборной конференции дзержинского отделения партии «Единая Россия» Юрием Владимировичем Шахунцом.

 – А не могли бы вы рассказать, как сегодня устроена партия «Единая Россия». Ведь в свое время, например, устройство КПСС знал каждый гражданин нашей страны, начиная лет с семи. А вот про «Единую Россию» многие знают только то, что ее возглавляет Владимир Путин. Расскажите об устройстве партии, как сегодня принято говорить, о ее вертикали.

– Да, действительно, председателем партии «Единая Россия» является Владимир Владимирович Путин. У партии есть центральный политсовет, а также есть региональные и городские политсоветы.

– Как я понимаю, политсовет – это выборный руководящий партийный орган?

– Да, в него избираются члены партии и служит он для того, чтобы принимать принципиальные решения и задавать тон движению партии в том или ином направлении.

– Политсовет избирается на отчетно-выборной конференции, которая у нас в городе проводится один раз в год.

– Обычно один раз, но ничто не мешает сделать и несколько этапов конференции, если в этом есть необходимость, например, для принятия каких-либо стратегических решений.

– Так было в этом году. Но давайте возвратимся к первому этапу конференции этого года, который прошел 30 марта. Тогда из списка политсовета дзержинского отделения были исключены известные в нашем городе люди. Николай Зимин – ветеран единороссов, не менее известны в Дзержинске Александр Кирин и Галина Савченкова. Почему так произошло?

– Это вопрос непростой. И для начала я замечу, что политсовет – это орган, который занимается принятием стратегических решений, и в него избираются люди всегда достойные. У нас в партии демократия, а потому именно конференция большинством голосов решает, кому быть членом политсовета, а кому нет. Решение принимается коллегиально, и уж если так решила конференция, то обсуждать правильно или неправильно в политсовет попали или наоборот, не попали те или иные люди, я считаю, не стоит. Так решила конференция.

– И все же многие тогда связали непопадание Галины Савченковой в политсовет с ее мэрскими амбициями. Ваше мнение на этот счет каково?

– Амбиции амбициями, но все же Галина Анатольевна член партии «Единая Россия». Ее предвыборные стремления понятны и заслуживают уважения, но это не значит, что она станет кандидатом от партии на грядущих выборах. Для этого необходима поддержка партийного большинства. Кандидатуры как раз и обсуждаются на конференциях и политсоветах, для того и создаются эти органы. А в случае с Галиной Анатольевной, на мой взгляд, ее желания как раз и не совпали с позицией партии.

– Первый этап конференции, скажем так, не удовлетворил областной политсовет. Была назначена проверка, после которой Сергей Клейменов и получил приставку И.О. к своей должности секретаря местного отделения. А что было потом, вы не знаете? Ведь после этих событий до недавнего «второго этапа конференции» прошло чуть ли не полгода. И все это время из стана «Единой России» не было никаких вестей. Что происходило в это время?

– В это время областной политсовет решил добавить в местный новых членов, чтобы вопросы и проблемы, которые возникают с выполением тех или иных задач, решались оперативно.

– То есть, вы хотите сказать, что как раз в эти полгода и шли консультации по расширению городского политсовета до 24 человек?

– Да, именно так.

– А вы принимали участие в этих консультациях?

– Прямого моего участия в них не было, но я, скажем так, наблюдал за этим обсуждением…

(полный текст статьи читайте в газете “Дзержинское время” за 8 октября 2009 года)

Записал Сергей Кулаков