Дзержинское время

 
Лучшие чтецы города встретятся 27 мая, в пятницу, в 19 часов в Дзержинском техническом колледже (пр. Ленина, 53). Согласно правилам, участники чемпионата должны прочесть заранее выбранные организаторами отрывки из книг, которые они видят впервые, сделав это грамотно и артистично. Их мастерство при этом оценит авторитетное жюри. Победитель отборочного тура получит книжный приз, примет участие в полуфинальной конференции «Центр» и в случае успеха будет представлять город уже в финале чемпионата, который пройдет в конце года в Москве.

Кроме того, поскольку 2016-й объявлен Годом языка и литературы Великобритании и России, финалисты дзержинского отборочного тура присоединятся еще и к общероссийской акции «ПроСтранствие Шекспира». Смысл ее в том, что вместе с командой чемпионата «Открой рот» по России путешествует сборник произведений Уильяма Шекспира. Финалисты читают сонеты знаменитого англичанина, а победители оставляют на форзаце книги автографы. К концу года таких записей будет 111 – по количеству городов-участников. И совсем скоро эта книга приедет в Дзержинск.

Чтобы принять участие в чемпионате «Открой рот», необходимо зарегистрироваться на сайте www.biblioring.ru/join. Мероприятие открыто для зрителей. Вход и участие в нем совершенно бесплатные.

Марина Ипатова