Дзержинское время

30 сентября инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области одобрил выделение в аренду на срок до 49 лет земельного участка площадью 700 тыс. кв. м. Нижегородской компании “Маг-Групп” для реализации проекта по строительству современного полигона твердых бытовых отходов (ТБО) в Дзержинске в районе поворота с трассы “Москва – Нижний Новгород” на Балахну.

Напомним, что до этого строить новый полигон на балахнинском повороте собиралась австрийская компания «A.S.A», но в этом году иностранцы отказались от своего проекта, не получив средств областного бюджета в виде компенсации роста тарифов на вывоз мусора. В итоге, вопрос со строительством новой свалки и рекультивацией старой «повис в воздухе» на несколько месяцев, а, между тем, решение Дзержинского городского суда о закрытии действующего полигона ТБО «Игумново» с 1 января 2010 года пока никто не отменял.

И вот в конце сентября стало известно, что новый инвестор найден. Примечательно, что председателем совета директоров компании «Маг-Групп» является Олег Жохов, ранее известный широкой общественности как руководитель нижегородского ООО «ПБО НН», которое хозяйничало на игумновском полигоне последние несколько лет, и, по мнению многих экспертов, приведшего свалку в плачевное состояние.

Но это уже детали, а пока, по словам Олега Жохова, проект строительства нового полигона будет реализован в две очереди. На первом этапе предусмотрено строительство двух рабочих карт, а на втором – строительство завода по переработке мусора. Объем инвестиций в первую очередь составит 1 млрд рублей. Срок реализации первой очереди – 3 года.

Мощность завода по переработке мусора составит 4 млн куб. м мусора в год. «Мы планируем, что завод будет заниматься механико-биологической переработкой мусора. Рассматривается вариант, что те фракции, которые не поддаются переработке, будут сжигаться», – так ранее комментировал Олег Жохов планы строительства завода.

Но все же вопрос с решением суда о закрытии старого полигона остается открытым. Если карты новой свалки на балахнинском повороте будут запущены в эксплуатацию только через три года, то как быть с мусором, который сегодня вывозится на старые карты игумновской свалки? Видимо, с исполнением вердикта суда все же придется подождать.

Кстати, вокруг полигона ТБО «Игумново» скандалов и без того хватает. По нашей информации, 14 сентября этого года на свалку выехала комиссия, состоящая из представителей окружного управления Росприроднадзора и Министерства экологии Нижегородской области. Целью выезда стало уточнение местонахождения на территории полигона ртутных ламп, выявленных представителями экологической общественности. Как нам сообщил один из экологических активистов Дзержинска, несмотря на проведенную руководством полигона «спецоперацию» по зачистке бульдозерами территории свалки, представители природоохранных ведомств все же нашли несколько десятков ламп, данный факт был документально зафиксирован.

Другим сентябрьским событием стало и посещение игумновской свалки Голландской съемочной группой DE HAAIEN и VPRO. К сожалению, журналисты из Нидерландов так и не нашли времени, чтобы пообщаться с корреспондентами «ДВ», так что мы не можем доподлинно утверждать о целях их визита на дзержинскую землю. Но, как это показывает практика, ничем хорошим для нашего города они не оборачиваются.

Арсений Лапин