Дзержинское время

План действий по обустройству самого крупного малоэтажного поселка в минувший вторник обсуждали в администрации Дзержинска на совещании с представителями регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ).
Окончательная ясность по срокам обеспечения будущего жилого массива коммунальными ресурсами появится примерно через два с половиной месяца после завершения переговоров с ресурсоснабжающими организациями, отметил глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров.
На ближайшее время запланированы работы по оформлению разрешительной градостроительной документации, подготовке технических заданий на выполнение разного рода работ, например, по ликвидации зеленых насаждений. Без вырубки деревьев, а участок ЖК «Северные ворота» находится в лесистой местности, невозможно проложить внутриквартальные проезды, не говоря уже о возведении прочей инфраструктуры и жилья. Вырубке будет предшествовать проведение оценки рыночной стоимости зеленых насаждений. Учитывая, что за обустройство поселка отвечает муниципалитет, финансирование по большей части бюджетное. А это значит, что впереди конкурсные процедуры по выбору подрядчиков.
Согласно Дорожной карте работы по формированию границ земельных участков внутри ЖК, оценка и вырубка зеленых насаждений, а также строительство внутриквартальных дорог планируется завершить до конца текущего года. К 2017 году в поселке появится электроэнергия. Как заверил Виктор Нестеров, об этом уже есть договоренность с ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Энергетики возьмутся за прокладку внутриквартальных линий. Город построит распределительную подстанцию. В денежном эквиваленте, по подсчетам градоначальника, это 6-8 млн рублей. Такая сумма, как пообещал глава администрации, будет предусмотрена в бюджете текущего года.
Кроме того, администрация Дзержинска проводит переговоры с поставщиками газа и воды. В частности, Дзержинский водоканал, как заявил Нестеров, готов участвовать в строительстве водопровода к поселку в рамках собственной инвестиционной программы.
Более сложными ожидаются переговоры с газоснабжающей организацией. У «Межрегионгаза» довольно напряженная инвестиционная программа, в которой много промышленных объектов. В этой связи Виктор Нестеров не исключил, что переговоры о газоснабжении ЖК «Северные ворота» придется вести на уровне областного правительства.
Что касается участия ОНФ в работе по обустройству поселка для многодетных семей, то Виктор Нестеров положительно отзывается о работе общественного движения.
«Для нас они большие помощники, которые оказывают существенную поддержку в диалоге с населением», – отметил градоначальник.
Владислав Шамин
По материалам пресс-службы администрации г. Дзержинска