Дзержинское время

Вернее, проводить время у воды и в воде дзержинцы, конечно, могут, но только на свой страх и риск, и в случае каких-либо неприятностей нести ответственность за это придется самим купальщикам.
Минимальный «набор» услуг для признания пляжа официальным – это наличие спасательного поста, туалета, подъездных путей для машин «скорой помощи» и МЧС. Всем этим и будет обеспечен пляж на берегу Святого озера. По словам начальника управления благоустройства департамента городского хозяйства дзержинской администрации Петра Лунина, в ближайшие дни состоится конкурс на определение организации, которая будет эксплуатировать пляж. Примерно 15 июня ее сотрудники должны начать подготовку пляжа к открытию сезона: убрать мусор с берега, вычистить дно, обустроить спасательный пункт и так далее, чтобы 20 июня пляж заработал официально. Обслуживание пляжа в этом году обойдется бюджету примерно в 600 тысяч рублей – на 300 – 400 тысяч дешевле, чем в прошлые годы за счет того, что он откроется позже обычного почти на три недели.
Что касается Окского затона, то там оборудовать пляж возможности нет и не будет, поскольку в реку в этом месте сливается вода по ливневой канализации и она в принципе не пригодна для купания, отметил Петр Николаевич.
Кроме того, в этом году остро встал вопрос с уборкой на городском затоне. Раньше сбором мусора на набережной Оки занимались подростки по программе трудоустройства несовершеннолетних на летний период. Однако в 2016 году средств в бюджете на оплату труда подросткам не заложено. Убираться на затоне будут 16 осужденных на принудительные работы.
Также в этом году администрация планирует установить девять контейнеров для сбора мусора вдоль всего побережья Оки, где любят отдыхать горожане, – от Шуховской башни до Осовца.
Мария Ильина