– Игорь Юрьевич, давайте начнем с капитального ремонта. Сколько денег на ДВК заложили на это в текущем году?

– Денег на капремонт мы выделили больше, чем в прошлом году: 24 млн будет вложено на ремонт канализационных сетей и столько же – на водоводы. На городском водозаборе будем устанавливать новую запорную арматуру на сборных водопроводах. Одну задвижку уже установили, в течение лета поставим еще две. Работа трудоемкая и очень ответственная – требует остановки половины всего объекта. Правда, жители города никак от этого не пострадают, водоподача в город в период ремонтных работ не прекращается. Здесь же будет перебурена скважина, которая долгое время не функционировала. Она находится в поселке Пушкино и обеспечит водой хорошего качества как этот поселок, так и частично поселок Желнино. А вот на Тепловском водозаборе мы перебурим восемь вышедших из строя скважин. Здесь же по предписанию надзорных органов будет установлено единое ограждение всех 28-ми скважин. Общая протяженность заграждения – более 16 км. На это наше предприятие заложило 4 млн рублей.

На районных очистных сооружениях особого внимания требуют гидротехнические сооружения: илонакопители, аварийные емкости и биопруды. В этом году мы запланировали отремонтировать откос южной ограждающей дамбы биопрудов на 3 млн рублей. Также планируем произвести кап-ремонт коллектора очистных сооружений в районе поселка Комарово, куда с РОС идут очищенные стоки. На это выделено 8 млн рублей. И уж совсем грандиозная работа на РОС – реконструкция сооружения биоочистки второй ступени. Она будет произведена не по статье «капремонт» и потребует 90 млн рублей вложений.

– А в самом городе какие участки коммуникаций планируете отремонтировать и заменить?

– Еще в прошлом году начались работы по замене водовода от Желнинских очистных сооружений до юго-западного микрорайона. В июне мы планируем здесь все закончить. На это уйдет 20 млн рублей, общая протяженность замененных труб – 1 км. Планируем также в этом году заменить такие «больные» места, как трубопровод на ул. Петрищева, в районе школы № 71, участок трубы во дворе дома № 62 по ул. Терешковой. Они находятся в крайне аварийном состоянии, и ремонтировать сети приходится постоянно. Замена труб обойдется в более чем 2 млн рублей. Ну а самые «горячие», то есть архиаварийные участки коммуникаций – это территория нового госпиталя ветеранов войн, двор ул. Галкина, д. № 13, пр. Циолковского, д. № 80, ул. Петрищева, д. № 5. Изначально мы включили их в план реконструкции МУП «Комплекс». Много лет самые проблемные точки нам помогало ремонтировать это предприятие, но в текущем году у «Комплекса» большие проблемы с финансированием, и этот план пока остается только планом. Тем не менее работы должны быть выполнены обязательно. И мы их сделаем, даже если придется перенести на более поздние сроки замену трубопроводов в других, менее проблемных местах.
 
– Как всегда, самые затратные работы связаны с канализационными сетями?

– Да, этот год не станет исключением. Весной мы начали ремонтировать аварийный коллектор на пр. Ленина, д. 1 А. Сюда уже пришлось вложить около 7 млн рублей. Сейчас мы проводим здесь диагностику, и, скорее всего, ремонт придется продолжить. На Привокзальной площади также большие проблемы – здесь разрушается свод коллектора, из-за чего пешеходные зоны, под которыми проходит аварийный объект, пришлось укрепить досками, чтобы не пострадал кто-нибудь из пешеходов. Проблема обсуждалась на уровне города. Чиновники обещали помочь с ее решением, но делается ли что-то в этом направлении, нам неведомо.

Мы также планируем отремонтировать аварийный коллектор на ул. Попова, д. № 20, 22. Еще продолжаем планово менять вводы и канализационные выпуски в домах.

– Игорь Юрьевич, а какие планы у водоканала по приобретению инновационных установок, помогающих в выполнении всех перечисленных ремонтных работ?

– Два года назад мы купили установку направленного бурения, которая помогает прокладывать трубы, не нарушая поверхность. Она существенно экономит время и деньги на благоустройство территорий. Если бы во всех местах, где мы применяли это оборудование, пришлось копать, а потом асфальтировать поверхность, затрат было бы в разы больше. Поэтому теперь нам бы очень хотелось пополнить арсенал предприятия такой же установкой, только более мощной, чтобы прокладывать под землей трубы большего диаметра и длины. Также нами проработана техническая сторона вопроса и проведены опытные работы по применению гидроимпульсной установки для очистки фильтровой части скважин. Дело в том, что при эксплуатации фильтры скважин забиваются разными отложениями и снижается их производительность. Сейчас ремонт проходит с применением соляной кислоты, и это достаточно трудоемкая работа. Использование гидроимпульсной установки позволит намного сократить время и трудоемкость ремонтных работ, что приведет к ощутимой экономии.

– А что ближайшим летом планируется сделать для обеспечения водой объектов промзоны?

– К сожалению, трубопроводы, подающие воду от Желнинских очистных сооружений в Восточную промзону, находятся в крайне изношенном состоянии, что приводит к вторичному загрязнению подаваемой воды и снижению надежности обеспечения ресурсом. Ремонт их вряд ли возможен, так как принадлежат они заводу «Дзержинское оргстекло». Поэтому остро назрела необходимость в продолжении строительства новой нитки водовода «Дзержинск-Восточный». Это обеспечит водой как инвестиционную площадку, так и действующие предприятия. Буквально на днях наши подрядчики приступят к этой работе. О сроках здесь говорить трудно, так как все будет зависеть от качества монтажа труб уже проложенной части водовода. Планом предусматривается выполнение первого этапа работ (до завода «Кнауф») в 2016 году.

– Как бы вы предложили решать вопрос недостаточного напора воды на верхних этажах домов в районе Северных ворот?

– Вопрос решается просто: достаточно установить повышающие насосы в подвалах таких домов. И это задача не ДВК, а управляющих компаний и города. На одном из заседаний комитета Гордумы администрация пообещала заняться решением этой проб-лемы. Наша обязанность – поддерживать оптимальное давление в городских сетях водоснабжения. Мы ее выполняем.

– Игорь Юрьевич, а что скажете о ситуации с коммуникациями в поселке для многодетных семей в районе поселка Свердлова?

– Не будет никаких проблем, если подходить ответственно к выбору подрядчика. Здесь нужна профессиональная и добросовестная команда. Не знаю, привлекут ли нас в следующий раз в качестве технадзора при строительстве сетей водоснабжения и водоотведения на таких объектах. Ведь бывший глава администрации города заподозрил водоканал в преследовании каких-то собственных целей, когда мы не принимали некачественно выполненные работы в поселке для многодетных на Свердлова… Но прежде всего надо думать о людях, которым предстоит здесь жить, то есть о последствиях недобросовестного исполнения всех работ. Могу сказать одно: наша обязанность – подписать документы только в случае полностью и качественно выполненных обязательств подрядчиком. Никаких иных целей у водоканала нет.

Записала Алена Петренко