Одним из тех, кто работает в тренерском штабе «Севильи» и непосредственно причастен к большому спортивному успеху команды, стал российский тренер Дмитрий Черышев. Тот самый Дмитрий, который после окончания нижегородской (горьковской) ДЮСШ «Торпедо» был принят в дзержинскую команду «Химик», играющую во второй лиге первенства СССР. Именно команда мастеров «Химика» стала стартовой площадкой (шел 1987 год) для молодого, перспективного футболиста, который впоследствии стал одним из ведущих футболистов страны, а затем и тренером, в том числе и нижегородской «Волги».     В прошлом году он вошел в тренерский штаб «Севильи».

Так что причастность Дмитрия Николаевича Черышева к нынешнему празднику футбола нашего города несомненна. Так же как и другого нижегородца – Валерия Поповича, дебютировавшего в 16-летнем возрасте в первенстве страны 1986 года в составе дзержинского «Химика». Затем он играл и в командах ЦСКА, юниорской сборной СССР (в составе последней стал чемпионом Европы), выступал в составе финской
команды, был чемпионом Финляндии. В те же 80-е годы в команде «Химик» начинал свою футбольную карьеру Игорь Егоров, будущий ведущий, футбольный арбитр страны, судья ФИФА.

– Много прошло замечательных футболистов через «Химик», – говорит старейшина дзержинского футбола Аркадий Петрович Афанасьев. – Какие интересные ребята! Сколько из них стали настоящими мастерами! В разное время в составе «Химика» выросли такие футболисты, как Александр Шевляков, Федор Елфимов, Анатолий Муханов, Валерий Корнишин, Владимир Афанасьев, Валерий Володин, Андрей Сергеев, Сергей Требухин, Александр Илларионов, Салават Галеев, Олег Макеев, Сергей Квасов… Перечислять можно долго, но скажу одно, рядом с дзержинскими футболистами росли горьковские ребята, игравшие в одной команде, имя которой «Химик». Николай Фомин, Валерий Нестеркин, Анатолий Денискин, Александр Щербаков… Все названные и неназванные мной футболисты служили футболу. Кто-то из них впоследствии сам становился наставником футболистов, приводя своих подопечных к высоким достижениям.

Аркадий Петрович поскромничал сказать о своем вкладе в развитие и становление дзержинского, горьковского (нижегородского), российского футбола. Напомним, что более полутора десятка лет он работал наставником дзержинских футболистов, которые показывали высокие результаты в первенствах СССР, России, что и было отмечено многочисленными наградами, в том числе и почетной грамотой министра спорта Виталия Мутко. Но главным достижением стало создание в Дзержинске академии футбола, которая носит его имя.

– Отмечая 70-летие образования команды мастеров в нашем городе, – говорит Аркадий Петрович, – очень хотелось бы пожелать, чтобы те великолепные традиции, которые есть в дзержинском футболе, не прерывались. Накоплен большой опыт в развитии дзержинского футбола. Хотелось бы пожелать, чтобы они не прерывались. Футбол был, есть и будет всенародно любимым видом спорта, который объединяет нас, может, это громко сказано, в одну семью. Традициями дзержинского футбола надо дорожить!

Завтра на стадионе будет праздник. Приходите!
 
Леонид Песиков
На фото: Аркадий Афанасьев среди ветеранов дзержинского футбола