Дзержинское время

В минувшие выходные в кинотеатре «Спутник» состоялся долгожданный фестиваль-конкурс «В Дзержинске играет гармонь». Благодаря стараниям руководителя культурного центра «Славянка» Ольги Леонович это мероприятие последние годы проходит в нашем городе с завидной регулярностью и год от года становится все интереснее.

Начнем с того, что тот праздник гармони, который состоялся в кинотеатре «Спутник», назвать конкурсом очень сложно. Как говорит Ольга Петровна, цель его – не выявить лучших гармонистов, а во-первых, дать возможность показать свои таланты тем любителям старинного русского инструмента, которые живут в нашем городе, ну и во-вторых, конечно, порадовать зрителей, которые всегда с большим удовольствием ходят на подобные концерты. Тем более что фестиваль совпал со временем проведения Декады пожилого человека и на нем присутствовали в основном представители старшего поколения.

Желающих принять участие в фестивале в этом году было как никогда много. В итоге в список выступавших попали лучшие из лучших, а также почетные гости, до этого дзержинцам либо совсем не знакомые, либо знакомые мало. Среди наших земляков по традиции порадовали своей игрой на гармони и песнями Александр Самарин, Николай Лукоянов, Иван Щербинин, Виктор Ганяев, Николай Шульпин, Александр Фондуков, Светлана Солохина, Борис Косов, Анатолий Горшков. И пусть некоторые из них забывали слова частушек и иногда не совсем четко выводили мелодию, благодарные слушатели каждый раз подхватывали любую песню и одинаково дружно аплодировали всем. Состоялся на фестивале и дебют. Первый раз на сцену вышел новый член клуба гармонистов, созданный при центре «Славянка», Валерий Железин.

Так же, если не приветливее, встречали дзержинцы и гостей фестиваля. Из Шахуньи приехал сильнейший гармонист Александр Коробейников и его 16-летний ученик Дамир, которые на гармони исполнили джаз и твист. Ольга Леонович не удержалась и посетовала со сцены, что вот, мол, в Шахунье есть класс обучения игры на гармони, а у нас в Дзержинске нет.

Слаженно и задорно прозвучали фольклорные коллективы из Нижнего Новгорода «Гроздь калины» и «Славутич». Из села Соломаты Чкаловского района прибыли музыканты Алена и Геннадий Варенцовы. Год назад они были просто зрителями, в этом году решили выступить.

Так уж повелось, что никаких мест на фестивале «В Дзержинске играет гармонь» не присуждается. Работа жюри, в которое, кстати, вошел и представитель нашей газеты, была легка и приятна: нужно было просто распределить подарки и от всей души поздравить всех участников фестиваля с еще одной их победой.

Марина Ипатова