Дзержинское время

На чемпионате Европы, а также на юниорском (возрастные группы до 21 и 23 лет) и юношеском (до 19 лет) первенствах Европы выступали спортсмены из Болгарии, Норвегии, Израиля, Украины, Венгрии, Эстонии… Более 400 участников боролись и за награды европейского достоинства, и за право выступить на предстоящих в июле чемпионатах и первенствах мирового масштаба, которые состоятся в Улан-Баторе (Монголия). Четыре «путевки» в столицу Монголии завоевали дзержинские спортсменки из «Созвездия».
Рекордсменкой по завоеванным медалям среди россиянок стала мастер спорта Екатерина Гордеева. Выступавшая в различных возрастных группах, она завоевала шесть медалей различного достоинства, в том числе три золотые. Порадовала своим выступлением на чемпионате мастер спорта международного класса Анна Александрова. Она взяла реванш в финальной схватке у москвички Екатерины Алексеевой, которой уступила на чемпионате России.
Четыре золотые медали на польском дохе в разных возрастных группах завоевала Ксения Данилина, победительницей стала и Снежана Улыбина. Все названные спортсменки выступят в Улан-Баторе. Готовили их к соревнованиям заслуженный тренер России Михаил Аршинов, тренеры Светлана Пантелеева, Оксана Дерябина, Оксана Соина, Сергей Бибихин.
Дебютировал в соревнованиях такого ранга Алексей Альбеков, в командных соревнованиях он стал третьим призером.
Отметили и другие удачи дзержинцев. Вице-президент федераций сумо Нижегородской области и России Михаил Аршинов высоко оценил дебют в качестве судьи на чемпионате мира Светланы Лавреневой («Созвездие»), которая получила высокую оценку судейства и завоевала право на присвоение ей звания судьи международной категории. До этого такое звание в Нижегородской области имели только дзержинские судьи Максим Аршинов и Оксана Дерябина.
Михаил Аршинов также поблагодарил спонсоров, которые помогли осуществиться победам дзержинских спортсменов – предприятиям «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез», «Сатурн», «Река», заслуженному мастеру спорта по самбо Владимиру Архипову.
Леонид Песиков