ОАО «ДВК» и муниципалитет Дзержинска подписали договор о концессионном сотрудничестве в 2011 году. За четыре года действия этих договоренностей город и горожане получили заметное улучшение качества услуг водоснабжения и водоотведения, а сотрудники самого предприятия – еще и достойные условия труда. При этом Дзержинский водоканал заключил договор концессии первым в Нижегородской области и одним из первых в России.

«Когда мы только начали работать по концессии, столкнулись с трудностями, допускали ошибки. А сейчас уже, конечно, достижения вышли на первый план и преодолеть какие-то сложности гораздо проще. Именно поэтому ДВК постоянно делится опытом с коллегами с других водоканалов, предприятий ЖКХ в целом и органами МСУ региона. Но если раньше это были нижегородцы, то теперь – гости из разных регионов России. Сегодня мы поделимся с ними тем, чему научились сами, потому что ДВК есть о чем рассказать коллегам и что показать им», – отметил первый заместитель генерального директора ОАО «Дзержинский водоканал» Сергей Кудряшов.

Руководители областных организаций профсоюза работников жизнеобеспечения из Санкт-Петербурга, Калининграда, Мурманска, Великого Новгорода, Вологды, Республики Коми приехали поучиться тонкостям воплощения в жизнь условий концессии у дзержинцев.

«На примере ДВК мы наглядно видим, как реализуется концессионное соглашение. Концессия сегодня – одно из основных направлений развития предприятий жизнеобеспечения в нашей стране», – высказалась председатель Нижегородской областной организации проф-союза работников жизнеобеспечения Елена Ленина. Ее коллега – глава Общероссийского профсоюза Александр Василевский, прежде всего отметивший, что в России сегодня работают 12 тыс. предприятий жизнеобеспечения, где в общей сложности трудится около 2 млн человек, также добавил, что представителей профсоюзов концессия интересует, в том числе, с точки зрения соцзащиты сотрудников.

Для того чтобы гостям было проще понять и оценить преимущества концессии, на ДВК сначала их познакомили с презентациями «Заключение концессионного соглашения» и «Исполнение концессионного соглашения».

А потом последнее продемонстрировали наглядно. Представители профсоюзов познакомились с условиями труда работников Дзержинского водоканала: побывали в бытовых помещениях, прачечной и особенно детально погрузились в организацию работы аварийной службы. Также гости ДВК побывали на насос-ной станции III подъема, в центральной диспетчерской, на РОС, где с момента действия концессии удалось практически полностью модернизировать производство.

Елена Майорова