Дзержинское время

Впервые в истории города федерация футбола Дзержинска совместно с администрацией города провели замечательный, единственный в своем роде праздничный карнавал, в котором принимали участие юные футболисты, ветераны и ныне действующие футболисты, и, конечно, зрители, любители футбола, ставшие полноправными участниками праздника.
Началось праздничное представление на стадионе ярко – прошло показательное выступление юных воспитанниц спортшколы, а затем начались поздравления. Спортсменов, гостей, любителей футбола поздравили президент федерации футбола Дзержинска Анд-рей Кочетов, руководители города, организаций, предприятий. Все поздравления команде переплетались со словами благодарности ветеранам дзержинского, нижегородского (горьковского) футбола, которые служили футболу в команде «Химик».
Подарки и памятные призы вручались тем, кто ковал на футбольных полях славу дзержинскому футболу. Игорь Ливанов, Валерий Корнишин, Константин Наполов, Владимир Фролов, Евгений Кошкин – игроки «Химика» разных поколений, которые были едины в одном: стремлении служить дзержинскому футболу, показывать интересную, мужественную игру, быть примером для юных спортсменов. Приветствовали Николая Фомина, которого стадион всегда встречал громкими овациями за его изобретательную игру нападающего, поздравили его с днем рождения, который пришелся на 3 июня. Отметили подарками и других ветеранов, приехавших из Нижнего Новгорода, – Владимира Рахманкина, Владимира Винокурова, Владимира Белякова, Игоря Егорова, Юрия Садекова…
С нетерпением ожидали зрители главной части праздника: футбольных матчей. Вначале на поле вышли юные воспитанники дзержинских спортшкол, Академии футбола имени Афанасьева. И было приятно видеть, как совсем молодые ребята старались показать с лучшей стороны то, чему их научили наставники, многие из которых прошли в свое время школу «Химика», – Алексей Павлычев, Денис Дерешев, Алексей Демидов, Олег Макеев, Сергей Малышев, другие. Тем более что на трибунах наблюдали за игрой юных их родители, друзья, знакомые.
Настоящую волну восторга на трибунах вызвала встреча двух сборных команд, в которых вместе выступали ветераны и действующие футболисты «Химика». Одной командой руководили Аркадий Афанасьев и Валерий Володин, в другой главным тренером был Салават Галеев.
В командах что не имя – гордость дзержинского футбола: в воротах вновь место занял их верный страж Сергей Требухин, на поле вышли Игорь Ершов, Юрий Жубарев, Анатолий Кержаков (отец Александра Кержакова, поигравший в «Химике», а сейчас прилетевший на праздник из Питера), Геннадий Масляев, Валерий Корнишин…
И когда последний из названных забил гол-красавец, стадион в едином порыве кричал: «Ва-ле-ра, Ва-ле-ра!..». Были еще и послематчевые пенальти в ворота, которые от всех бьющих защищал Артем Загребин, и красивый гол, который забил Владимир Афанасьев, воспитанник дзержинского футбола, президент Нижегородской областной федерации футбола.
– Замечательная игра, – отметил сидевший рядом на трибуне бывший футболист, автор многих стихов и песен, в том числе и о дзержинском футболе, Леонид Шульга. – Ветераны и нынешние «химики» играют вместе, красиво. Такой футбол нужен городу.
Призы ветеранам и юным футболистам вручали депутаты Гордумы, руководители департаментов и отделов администрации, заместитель начальника дзержинского УВД Виктор Фролов, президент федерации футбола Дзержинска Андрей Кочетов, спортивный журналист ТК «Дзержинск» Андрей Лопатников. Награды получали ветераны, в числе которых были старейшина дзержинского футбола Аркадий Афанасьев, игроки и тренеры «Химика» Салават Галеев, Андрей Сергеев, Геннадий Масляев, один из ведущих игроков «Химика» прошлых лет Анатолий Муханов…
Замечательный получился праздник. Любовь к футболу объединила всех. И все же оставил этот запоминающийся праздник у присутствующих вопросы, которые не могут не волновать всех дзержинских поклонников всенародно любимой игры: будет ли когда-нибудь у нас в городе еще такое же торжество, такой футбольный праздник, и что мы можем сказать сегодня «Химику»: прощай или до свидания, до новой встречи?
Леонид Песиков