Дзержинское время

Компания обратилась в суд с исками против департамента градостроительного развития территории Нижегородской области и прокуратуры Дзержинска.
Как мы сообщали ранее, прокуратура с марта текущего года оспаривает в дзержинском горсуде правомерность строительства ТЦ. Правоохранители установили, что здание торгового центра не соответствует требованиям градостроительного законодательства. Это же подтвердил и департамент градоразвития региона. Заключение ведомства «Глобал-Строй» и пытается оспорить в арбитраже. Что касается прокуратуры, то коммерсанты пытаются выяснить через суд, имели ли вообще правоохранители право предъявлять претензии к уже запущенному в эксплуатацию объекту. На период рассмотрения дел в Арбитражном суде процесс по иску прокуратуры города к ООО «Глобал-Строй» в дзержинском горсуде приостановлен. До завершения процессов в области решено отложить и применение обеспечительной меры – прекращение эксплуатации ТЦ «Юбилейный».
Окончательных решений по искам «Глобал-Строй» Арбитражный суд пока не принял.
Очередное заседание, где ответчиком выступает департамент градоразвития, намечено на 15 июня. В процессе, где ответчик прокуратура, заседание запланировано на 20 июля.
Здесь стоит сказать, что один судебный акт в споре между прокуратурой и «Глобал-Строем» все же принят. 12 мая Арбитражный суд отказал компании в ее просьбе приостановить действия представления прокурора Дзержинска. В документе, датированном 22.01.2016 г., прокуратура указывает на нарушение градостроительных норм, допущенных при возведении здания ТЦ, и требует их устранения. «Глобал-Строй» утверждает, что исполнение требований прокуратуры сопряжено со значительными затратами. Здесь возможны только два варианта – реконструкция или снос возведенного здания.
Мотивация судебного отказа такая: срок, по которому «Глобал-Строй» должен был среагировать на представление прокуратуры, к моменту обращения в арбитраж уже истек. Коммерсанты фактически проигнорировали основные требования дзержинского прокурора. По сути, для ООО «Глобал-Строй» должны последовать санкции, установленные КоАП РФ (ст. 17.7, максимальное наказание для юрлиц – от 50 до 100 тыс. руб. либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток). ТЦ, как видим, благополучно работает.
«ДВ» обещает следить за развитием событий.
Вадим Щуренков