Виктор Сопин: Общественная палата не настроена на конфронтацию


 
– На прошлой неделе «Дзержинское время» опубликовало результаты исследования, которое проводила в Дзержинске команда социологов под руководством Александра Прудника. Полученные данные говорят, что дзержинцы не знают, кто ими управляет, а уровень доверия к власти у горожан очень низок. Вас эти результаты удивили?

– Они ожидаемы. И, видимо, были не первыми. Единороссы, по моей информации, тоже проводили исследование. Конкретными цифрами я не интересовался, но несложно догадаться, как именно обстоят дела, если меня пытались уговорить на разных уровнях, чтобы я возглавил список «Единой России». Причем даже в Нижнем почему-то были уверены, что я согласился и начал нарушать те договоренности, которые якобы были достигнуты. То есть я примерно представлял, как именно обстоят дела с общественным мнением, и социология не удивила.

– Вдвойне тогда странно, как и почему, зная положение дел, вы согласились сотрудничать с нынешними властями, возглавив Общественную палату города?

– Я бы поставил под вопрос ваше утверждение об абсолютном сотрудничестве. Понятно, что Общественная палата не настроена на конфронтацию. Это было бы глупо, неправильно и не в интересах города, а потому исключено. На палату возложена функция контроля власти, и я считаю, что это очень важно в нынешних экономических и политических реалиях. А ее формирование в том составе, что мы сегодня имеем, – стратегическое решение для Дзержинска. Сложно назвать те силы, что сегодня правят городом, политическими. Их не объединяет идеология, они подчинены совершенно определенным бизнес-интересам, не более того. Так что в лице Общественной палаты город получил альтернативную площадку, которая, уверен, сможет стать одним из инструментов контроля общества над властью. А сотрудничество с властью будет иметь место по вопросам, где наши позиции совпадают.

– Но почему власть позволила возникнуть этой площадке? Это заслуга нового заместителя главы администрации по внутренней политике Павла Воронина, который в последнее время так ратует за развитие гражданского общества в Дзержинске?

– Заслуги Павла Михайловича здесь нет никакой. На самом деле вопрос решался на уровне много выше. И я не имею пока морального права, чтоб раскрывать детали переговоров по вопросу Общественной палаты, которые шли с конца февраля. Могу лишь сказать, что впервые мы говорили на эту тему с Вадимом Евгеньевичем Булавиновым. С ним же обсуждался и вопрос о том, чтобы я возглавил палату. Такие были стартовые позиции. И я точно знаю, что в Дзержинске было серьезное сопротивление по поводу некоторых персоналий, которые вошли в окончательный список. Думаю, детали я смогу рассказать только через год-два, не раньше.

– Как бы там ни было, мне уже приходилось слышать суждение о том, что ваше вхождение в Общественную палату стало возможно в обмен на лояльность действующей власти в преддверии выборов. И вы уже сказали, что переговоры представителей правящей партии с вами действительно велись.

– Повторюсь, о деталях говорить пока не могу, но факт остается фактом – я не возглавляю список «Единой России» и не буду представлять на выборах эту партию. В этом и содержится ответ на ваш вопрос. Опять же, уверяю вас, Общественная палата ни в коем случае не станет резервацией для активных оппозиционных сил Дзержинска, но, еще раз подчеркиваю, не будет конфронтации исключительно ради конфронтации! Даже в силу моего богатого политического опыта лично мне было бы неинтересно членство в палате ценой договоренностей, которые заставили бы переступить через собственные принципы и убеждения. И, я думаю, своей работой мы еще подтвердим это не раз.
 
– И все-таки о деятельности Общественной палаты будут судить по конкретным действиям. Какие первоочередные задачи вы сегодня ставите перед собой, какие вопросы собираетесь обсуждать?

– Уже на следующем заседании, в конце июня – начале июля, мы примем план работы на этот год.

У нас уже стоит в повестке вопрос о закрытии трамвайного движения. И этой темой мы будем заниматься очень серьезно, опираясь не только на мнение большинства членов Общественной палаты, но и на результаты социологического исследования, о котором мы уже упоминали. По нему больше пятидесяти процентов горожан негативно относятся к ликвидации в городе трамвая. Положительно только тринадцать с половиной.

Не обойдем мы вниманием и вопрос возврата всенародных выборов мэра города. Это не только моя принципиальная позиция на всем протяжении пребывания в политике, но опять же и мнение большинства дзержинцев. По результатам все того же социологического исследования, больше 60 процентов опрошенных поддерживают идею возвращения всенародных выборов.

К тому же многими уже отмечена неэффективность двуглавой системы управления, не говоря уже о том, что дзержинцы не понимают, кто именно несет ответственность за то, что происходит в городе.

Также мы будем проводить глубокий анализ уже принятой стратегии развития города. И здесь мы исходим из того, что документ этот попросту «спензили», то есть бездумно заимствовали у других городов, а значит, он не отвечает реалиям и потребностям Дзержинска. Я когда-то начинал работу над стратегией. Был проведен форум на эту тему и два заседания Общественного совета при мэре города, где мы начали готовить этот документ. И мы, в том числе, будем опираться и на те материалы, что уже успели подготовить тогда.

В планах также рассмотрение вопроса по муниципальному жилищному контролю. В том положении, что действует сегодня в Дзержинске, есть серьезные пробелы. Есть у нас вопросы по правотворческой инициативе граждан, и мы собираемся вносить в Городскую думу предложения об изменении действующего порядка. Будем мы делать необходимые запросы и по выделению муниципальной земли в 2013-2015 годах, так как есть информация, что активно оформляли участки на своих родственников ряд чиновников администрации города и депутатов. Так вот нам важно разобраться в этом вопросе не только с точки зрения этики, но и процедуры выделения земли – как и кем принимались эти решения.

И это только ближайшие планы, так как перечень вопросов для обсуждения будет постоянно дополняться и обновляться.

Записал Сергей Кулаков