Спортсмен, воспитатель, руководитель


 
Эдуард Алексеевич, стоящий у руля ДЮСШ почти пятьдесят лет, первым в городе и Нижегородской области удостоен сразу двух высоких званий: «Заслуженный работник физической культуры России» и «Заслуженный учитель Российской Федерации». А начиналось все в теперь уже далеком 1954 году.

– Баскетболом начал заниматься из любопытства, – рассказывает Эдуард Алексеевич. – Было мне четырнадцать лет, перепробовал себя, как и многие дзержинские мальчишки, в различных видах спорта, а тут в спортшколе появилась новая секция – баскетбола, новинка для города. Тренером был молодой специалист, инженер-технолог Юрий Александрович Рябин, приехавший в наш город на работу в «Гипрополимер». Не думал, что баскетбол станет моей судьбой, делом жизни. Но тренер «заразил» нас, своих учеников, любовью к этому замечательному виду спорта, требующему не просто быстроты движения, а и быстроты мышления.

Пошло дело у мальчишки. Старательность, полная самоотдача на тренировках, в играх стали приносить результаты. Вскоре Папертев стал игроком сборной команды города, затем области, выступал на всероссийских соревнованиях общества «Труд». Умел вести команду за собой. Тренер подметил в нем задатки хорошего педагога и посоветовал ему учиться тренерскому делу.

Так в Центральной школе тренеров в Москве в 1959 году появился студент Эдуард Папертев, а в 1962-м в детской спортшколе нашего города (тогда в городе была одна спортшкола, еще не было разделения на первую, вторую и другие спортшколы) появился первый в Дзержинске тренер по баскетболу, работающий на профессиональной основе. Позже он окончил известный вуз имени Лесгафта в Ленинграде.

Тренерская работа – новый этап в жизни. Необычный, незабываемый. Эдуард Алексеевич с теплотой рассказывает о своих первых талантливых ребятах – Косте Ципухине, Пете Горбуле, Толике Козявкине и других, с которыми молодой тренер разделил первый успех – победу на первенстве Горьковской области, дававшую право выступать на первенстве Минпроса. Потом у тренера выросла целая плеяда воспитанников, которые блистали на всероссийской арене. Виктор Зинин, Александр Игнатьев играли в мужской сборной команде России. Забегая немного вперед, скажем, что оба они закончили институт физкультуры, пришли работать в родную спорт-школу. Эта традиция возвращаться в альма-матер живет в нынешней ДЮСШ № 1 и сегодня.

Тренер Папертев рос в своем профессиональном мастерстве и стремился делиться им с товарищами по работе. Энергичного, требовательного к себе и другим преподавателям, его оценило руководство города, и в 1969 году Папертева назначают директором спортшколы, тогда уже ДЮСШ № 1.

– Это назначение было неожиданным для меня, – вспоминает Эдуард Алексеевич. – Но пошел работать, не бросая тренерских занятий. Набирался опыта в новом для себя деле, набивая, как говорится, шишки, проходя через ошибки, которые тоже случались, а как иначе? А тренерами были кто? Вчерашние выпускники той же спортшколы, окончившие институты, чтобы продолжать воспитывать хороших баскетболистов, а главное – достойных граждан страны, патриотов. В первую очередь – образованных людей. Так создавался коллектив единомышленников…

Немало выпускников дзержинской школы баскетбола внесли свой вклад в развитие этого замечательного вида спорта. Из стен школы вышли замечательные спортсмены, которые с успехом защищали спортивную честь своих команд, играя в клубах высшей лиги. Жанна Келлер, например, была чемпионкой России, СССР, Европы. Покоряли своим мастерством игроки высшей лиги Ирина Попова, Наталья Агашкина, которые сегодня воспитывают юное поколение в своей школе. Недавно воспитанник спортшколы Владимир Якимов, с которым Эдик Папертев вместе учился баскетболу, стал чемпионом Европы среди ветеранов.

Дзержинские тренеры разных поколений занимали и сегодня занимают ведущие позиции в горьковском, нижегородском баскетболе. Владимир Харюшин, Аркадий Королев, Ольга Стешина, Елена Слезкина – из этой плеяды.

И все они, названные и не названные, берегли, берегут и будут беречь традиции, которые пестуются всеми и в первую очередь руководителем спортшколы Эдуардом Папертевым. Не станем рассказывать, сколько усилий потребовалось от него, от всего руководимого им коллектива, чтобы создать в городе баскетбольную материально-техническую базу, которая, прямо скажем, имеется далеко не в каждом областном центре. Сколько работ по оборудованию игрового зала сделано коллективом школы своими руками. Находятся и меценаты, помощники. Так, ведущая химическая компания «Сибур» помогла в оборудовании зала, выложив в зале игровой паркет, который отвечает мировым стандартам. Ведущие тренеры страны, в том числе из московского ЦСКА, ленинградского «Зенита», дают мастер-класс воспитанникам школы, тренерам-преподавателям. Продолжать учиться всегда – это тоже одна из заповедей спортшколы, руководимой Эдуардом Алексеевичем.

Сегодняшний баскетбол на нижегородской земле, в масштабах России, не обходится без упоминания дзержинской школы баскетбола. Это неординарное явление (ведь не столичного масштаба город). И мы поздравляем коллектив школы, всю спортивную и не только спортивную общественность города с тем, что есть у нас такой руководитель, который верно и преданно служит баскетболу, дзержинскому спорту всю свою сознательную жизнь. Более шести десятков лет! Здоровья, новых успехов в делах, Эдуард Алексеевич! Пусть сбудутся ваши мечты о том, чтобы в каждом дворе города были спортплощадки, в том числе баскетбольные, чтобы росло здоровое поколение дзержинцев.
 
Леонид Песиков