Сегодня утилизация одного кубометра ТБО на «МАГ-1» обходится в 154 рубля, а будет стоить 308,54 рубля, рассказал «ДВ» активист проекта «ЗА честные закупки» Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» Александр Кулаков. Общественник считает предстоящее повышение необоснованным и уже направил жалобы в Антимонопольную службу и прокуратуру. Обращения составлены «по фактам понуждения» ООО «МАГ Груп» (эксплуатирует полигон «МАГ-1») к заключению договоров на услуги по утилизации, обезвреживанию и захоронению ТБО по завышенным более чем на 100 % ценам.

Как выясняется, с 1 июля текущего года в тариф включена инвестиционная надбавка в сумме 162,13 рубля за 1 кубометр.

И это, по мнению общественников, «ничем не обоснованный плюс» к действующему тарифу. Между тем инвестнадбавка установлена распоряжением правительства Нижегородской области № 349-р от 29.03.2016 г. на срок с 2016-го по 2023 год.

Стоит отметить, что стоимость услуги в совокупности, то есть утилизация вместе с вывозом ТБО, обещает вырасти до 477 рублей за 1 куб. м, включая НДС. Соответствующие уведомления еще в конце мая получили нижегородские, дзержинские и володарские организации, которые пользуются услугами полигона «МАГ-1». Среди них – школы, детские сады, вузы, больницы и другие социальные учреждения.

Общественники попросили ФАС провести проверку изложенных фактов на предмет нарушения антимонопольного законодательства, закона о защите конкуренции, результатом которых, по их мнению, должна стать отмена вышеуказанного правительственного распоряжения.

Вадим Щуренков