Дзержинское время

По состоянию на 10 июня число туристов, посетивших Крым с начала 2016 года, на четверть превысило показатели прошлого года. Об этом заявил журналистам министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий. – Еще до начала массового сезона, который традиционно начинается с июня, на полуострове уже побывали 1млн 82 тыс. туристов. Среди приехавших в Крым есть граждане Украины, Европы и даже Японии. И если в прошлом году европейцев среди общего числа туристов было всего два процента, а граждан Украины – десять, то в нынешнем году, считают специалисты, их доля будет гораздо больше. Министр Стрельбицкий также рассказал, что в Крыму к 15 июня к приему туристов были готовы абсолютно все пляжи и продолжается классификация отелей. Свои заслуженные «звезды» получили 39 санаториев и отелей, в том числе пять пятизвездочных объектов.
Что касается пляжей, то в нынешнем году, как и в прошлом, около 70 процентов из них можно посещать свободно и бесплатно, а 30 процентов относятся к санаторно-курортным учреждениям и являются закрытыми. Пройти туда можно за плату.

Круиз… на Северный полюс

Одна из туристических компаний, специализирующаяся на создании туров в полярных широтах, в этом сезоне отправляет ледокол «50 лет Победы» на Северный полюс. 26 июня на Северный полюс отправится российский ледокол с компанией туристов на борту. Смелые и морозоустойчивые туристы совершат 14-дневный круиз на Северный полюс с заходом на архипелаг Земля Франца-Иосифа. Круиз на Северный полюс будет начинаться с ночевки в Хельсинки и последующего перелета в Мурманск, откуда туристы отправятся на макушку Земли на борту российского ледокола. На полюсе их ожидает высадка на лед, путешествие пешком и на вертолете и другие развлечения. На обратном пути туристы посетят архипелаг Земля Франца-Иосифа. В следующем году круиз на Северный полюс планируется провести трижды.

Сочи станет цирковой ареной

С 1 по 5 июля Сочи превратится в центр мировой цирковой культуры. В эти дни в городе будет проходить выбор лучших цирковых артистов и вручение циркового «Оскара». К уже имеющимся 13-ти номинациям в этом году добавились две новые – «трюк года» и «фестиваль года». В этом году в оргкомитет премии поступило 527 заявок на участие. Представлены 28 стран, в том числе такие цирковые территории, как Северная и Южная Америка, Китай, Австралия. Пятерку лидеров в каждой из 14 номинаций («Номер года», «Аттракцион года», «Цирковое шоу года», «Артист года» и т.д.), по традиции, определило онлайн-голосование. Теперь дело за экспертами. Особняком стоит специальная номинация «Легенда». В прошлом году ее вручили народному артисту СССР Олегу Попову, который впервые почти за четверть века посетил Россию – для участия в премии «Мастер». Зрители смогут увидеть «Снежную симфонию» в исполнении клоуна Славы Полунина и оркестра под управлением дирижера Гидона Кремера. Два художника решились объединить пантомиму и симфоническую музыку воедино. Что получилось в результате творческого эксперимента, можно будет увидеть 3 июля на сцене Зимнего театра. Кроме того, в рамках премии «Мастер», как и год назад, пройдет фестиваль «Мастер’ОК» для непрофессиональных, детских коллективов. И если в прошлом году в нем принимали участие конкурсанты из России, то в этом году он вышел на международный уровень: на сцене Летнего театра выступят юные артисты из Израиля, Франции, США, Испании, Китая. Награждение лауреатов премии пройдет 5 июля на арене Сочинского цирка.